Боевая работа гаубицы Гиацинт Южной группировки войск - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Патрушев: задачи СВО будут выполнены, несмотря на военную помощь Киеву

© Sputnik / Виктор Антонюк / Перейти в фотобанкВоеннослужащие МО РФ выполняют боевые задачи в Харьковской области
Военнослужащие МО РФ выполняют боевые задачи в Харьковской области - Sputnik Беларусь, 1920, 15.11.2022
Подписаться
По его словам, России пришлось начать СВО из-за реальной угрозы создания на Украине ядерного и биологического оружия.
МИНСК, 15 ноя – Sputnik. Глава Совета безопасности Российской Федерации Николай Патрушев заявил о безусловном выполнении задач российской специальной военной операции (СВО), несмотря на военную западную помощь Киеву.
Сегодня в Брянске Патрушев проводит совещание по вопросам обеспечения безопасности в Центральной России.
"(…) несмотря на оказываемую коллективным Западом украинскому режиму военную помощь, определенные президентом России задачи специальной военной операции будут выполнены", – подчеркнул Патрушев.
Он отметил, что СВО России пришлось начать после того, как она не получила гарантий своей безопасности, а также в условиях невыполнения Киевом под давлением Запада Минских соглашений.
Патрушев также подчеркнул, что СВО была начата из-за реальной угрозы создания на Украине ядерного и биологического оружия.

Диверсионная разведка

Патрушев также заявил, что в последнее время в Центральной России, особенно в приграничных районах, активизировались украинские диверсионные группы.
По его словам, речь идет о систематических обстрелах населенных пунктов, когда используются реактивные системы залпового огня, артиллерия и беспилотники, которые украинскому режиму поставляют США и другие страны НАТО.
"Мишенями, как правило, становятся объекты гражданской инфраструктуры, уничтожение или повреждение которых угрожает безопасности мирного населения и может нанести существенный вред экономике", – сказал Патрушев.
Он подчеркнул необходимость антитеррористической защиты ряда "опасных" объектов в Центральном регионе России.
"Важно в первую очередь обеспечить антитеррористическую защищенность энергетических, биологически и химически опасных объектов, гидротехнических сооружений, образовательных организаций и иных мест массового пребывания людей", – сказал Патрушев.
По его словам, нужно усилить охрану и организовать патрулирование территорий.
Патрушев также высказал требование незамедлительно устранить нарушения в системе обеспечения безопасности, а также усилить меры, направленные на пресечение перевозки запрещенных предметов и веществ.

Число терактов

Глава совбеза также озвучил информацию о преступлениях террористической направленности, которые были совершены в этом году в Центральной России. По его словам, в округе было совершено 23 террористических акта, предотвращено 28 преступлений террористической направленности, в том числе 9 диверсий.
Патрушев также заявил, что в Центральной России в этом году на 80% увеличилось количество преступлений, совершенных с использованием огнестрельного оружия и боеприпасов.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Владимир Зеленский назвал адом для ВСУ российские атаки в Донбассе
Россия еще не использовала весь свой арсенал, но всему свое время – Медведев
Переброска ВС России на левый берег Днепра завершена - Минобороны
Лента новостей
0