Боррель призвал Евросоюз усилить общие закупки вооружения

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкВерховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель
Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель - Sputnik Беларусь, 1920, 15.11.2022
Подписаться
Ранее политик заявлял, что Европейскому союзу необходимо приспособить инфраструктуру дорог и транспорта для быстрой переброски военной техники к границам.
МИНСК, 15 ноя - Sputnik. Общая политика обороны и безопасности Евросоюза, включая совместные закупки вооружения, должна быть усилена, об этом заявил верховный представитель ЕС по безопасности Жозеп Боррель.

Заседание глав минобороны стран Евросоюза проходит в Брюсселе во вторник.
По словам Борреля, сейчас меняется ландшафт безопасности Европе.
"Мы противостоим вызовам, весь континент страдает от последствий войны на Украине. Мы должны усилить нашу общую политику обороны и безопасности", - сказал он.
Политик полагает, что министры стран ЕС должны оценить возможности европейских армий, поговорить о потребностях и более эффективном взаимодействии с целью укрепления общих оборонных усилий, восстановлении запасов вооружений - в том числе общих закупках.
Армия Германии оказалась "голой" из-за поставок оружия Киеву – Die Welt>>>

Силы быстрого реагирования

Боррель также сообщил, что силы быстрого реагирования ЕС должны быть готовы к развертыванию в 2023 году.
Создание сил быстрого реагирования прописано в общеевропейской стратегии в области обороны "Стратегический компас". Она была принята в марте этого года.
В рамках данной стратегии силы быстрого реагирования должны состоять из пятитысячного корпуса. Страны Евросоюза должны будут регулярно проводить совместные учения, повышать военную мобильность, а также укреплять гражданские и военные миссии.
Однако при этом, по словам Борреля, о создании единой европейской армии речи не идет.
Ранее политик заявлял, что Европейскому союзу необходимо приспособить инфраструктуру дорог и транспорта для того, чтобы в случае необходимости быстро перебрасывать военную технику к границам, как этого требует изменившаяся "среда безопасности".
Боррель также полагает, что Евросоюзу в целях повышения собственной военной мобильности следует активизировать партнерство не только с Североатлантическим альянсом, но и с Украиной, Молдовой и Балканами.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
ЕК: дальнейшую помощь Киеву должны "благословить" граждане Евросоюза
Британия отправит в Эстонию боевые вертолеты
США перебросят в Европу элитных десантников
Лента новостей
0