Армия Германии оказалась "голой" из-за поставок оружия Киеву – Die Welt

© AP / Mindaugas KulbisСолдаты немецкой армии
Солдаты немецкой армии - Sputnik Беларусь, 1920, 29.10.2022
Подписаться
Страны Запада, в том числе Германия, накачивают киевский режим оружием и боеприпасами, что приводит к определенным последствиям.
МИНСК, 29 окт – Sputnik. Армия ФРГ после поставок оружия на Украину оказалась "голой, ее запасы опустошены", пишет немецкое издание Die Welt.
Эксперты газеты отметили, что накачка оружием Киева, запчастями и боеприпасами приводит немецкую армию в плачевное состояние.
По словам председателя Ассоциации бундесвера полковника Андре Вюстнера, оружие из запасов Киеву передается без возможности его восполнения Германией.
"Бундесвер в целом находится в свободном падении, потому что из войск уходит больше ресурсов, чем поступает новых", - добавил эксперт.
Инспектор армии Альфонс Майс, в свою очередь, подчеркнул, что несмотря на то, что канцлер ФРГ Олаф Шольц обещал сделать бундесвер самой оснащенной армией в Европе, Вооруженные силы Германии остаются "попросту голыми".
"Ни одна армейская бригада численностью пять тысяч человек в настоящее время не укомплектована и не готова к боям. Никто точно не знает, как к 2025 году будет построена целая дивизия с 15 тысячами солдат и десятками кораблей и самолетов, как обещала НАТО. Федеральное Министерство обороны, возглавляемое Кристин Ламбрехт, не поспевает за амбициями канцлера", - написали в материале журналисты.
США и союзники по НАТО с февраля поставляют Украине оружие и амуницию. На военную помощь Киеву выделяются десятки миллиардов долларов. В частности, с конца июня Пентагон поставляет Украине реактивную систему залпового огня (РСЗО) M142 HIMARS. ВСУ применяют РСЗО против российской армии.
В Москве неоднократно заявляли, что поставки оружия Киеву только затягивают конфликт. Кроме того, в МИД РФ указывали на то, что данное вооружение может оказаться в руках экстремистов и террористов.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров также заявлял, что любые грузы, которые содержат вооружение для украинской армии, станут законной целью для российской армии.
Ранее Москва направила всем странам, включая США, ноту из-за поставок вооружений Украине. Во внешнеполитическом ведомстве России заявляли, что страны НАТО "играют с огнем".
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Штайнмайер назвал Германию и Россию противоборствующими странами
Шольц и Макрон угрожают Байдену торговой войной - СМИ
Единственным гарантом суверенитета Украины могла быть только РФ – Путин
Лента новостей
0