Авторская журналистика и блоггинг: журфак БГУ оптимизировал специальности

© Photo : Институт журналистики БГУФакультет журналистики БГУ, архивное фото
Факультет журналистики БГУ, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 01.11.2022
Подписаться
Ранее факультет перестал готовить веб-журналистов, менеджеров, литработников, а со следующего года прекратит набор журналистов-"печатников" и "международников".
МИНСК, 1 ноя – Sputnik. На журфаке БГУ с 2023 года изменится подход в обучении журналистов, сообщает пресс-служба Министерства образования.
Со следующего года на факультете останется только две специальности – "журналистика" и "информация и коммуникация". Специальность "международная журналистика" перестает существовать как таковая. Поясняется, что это связано "с приведением в соответствие с общегосударственным классификатором Беларуси "Специальности и квалификации". Ранее на журфаке были оптимизированы специальности "менеджмент", "веб-журналистика", "аудиовизуальная журналистика", "литературная работа".
В рамках специальности "журналистика", которая раньше готовила классических журналистов-"печатников", теперь будут готовить:
специалистов в области авторской, научной и деловой журналистики,
блогеров,
специалистов по информационной безопасности,
журналистов политических, интернет-коммуникаций, SMM.
С 2023 года студентам будут предлагать выбрать одно из направлений для углубленного изучения конкретной области журналистики.
На специальности "информация и коммуникация", которая доселе готовила только рекламщиков, пиарщиков и специалистов по связям с общественностью, отныне будут новые профили:
политическая коммуникация,
маркетинговые коммуникации,
реклама и PR,
интернет-коммуникации.
Разделение на профили будет вестись с третьего курса.

Кто поступил на журфак в 2022-м?

В этом году журфак БГУ значительно сократил набор первокурсников. Если еще несколько лет назад поступало порядка 300 человек, то в 2022-м было зачислено ровно 100. В Минобре сокращение набора связывали с изменившимися потребностями СМИ в репортерах и корреспондентах.
Кроме того, журфак с этого года практически перестал готовить студентов-платников: в прошедшей вступительной кампании было 91 бюджетное и 9 платных мест.
Кто в 2022 году поступил на факультет журналистики, каким там оказался конкурс и проходной балл, можно почитать здесь.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Задача с неизвестными: как будет проходить вступительная кампания-2023?
Школьники смогут пройти репетиционный ЦЭ, который вводится с 2023 года
Минобр утвердил сроки вступительной кампании для "целевиков"
Лента новостей
0