Школьники смогут пройти репетиционный ЦЭ, который вводится с 2023 года

© Sputnik / Виктор ТолочкоАбитуриенты сдают письменную работу
Абитуриенты сдают письменную работу - Sputnik Беларусь, 1920, 21.10.2022
Подписаться
Выпускники 11 классов со следующего года будут сдавать централизованный экзамен, который заменит ЦТ по двум предметам.
МИНСК, 21 окт – Sputnik. Школьники смогут пройти репетиционный централизованный экзамен, который вводится в 2023 году в качестве выпускного, рассказали Sputnik в министерстве образования.
Там уточнили, что репетиционные испытания выпускники начали проходить с 21 октября, в течение следующей недели, которая станет последней перед осенними каникулами, 11-классники всех областей смогут заранее проверить свои знания.
Напомним, централизованный экзамен (ЦЭ) заменит традиционные выпускные экзамены в 11 классе (русский или белорусский языки, математику, историю Беларуси и иностранный язык). В Минобразования отмечают, что в качестве ЦЭ будут установлены два обязательных предмета (вероятно, это будут русский или белорусский языки, второй предмет – в зависимости от того, в вуз какого профиля будет поступать абитуриент). Результаты испытания будут учитывать при поступлении в вуз. Формат экзамена будет похож на сдачу ЦТ.
По словам министра образования Андрея Иванца, структура заданий на ЦЭ будет следующей: часть А (тестовая) будет занимать до 25% от 100 баллов, часть Б (контрольная работа) займет порядка 75%. Сложность централизованного экзамена будет на базовом уровне.
"Сейчас мы проведем анализ с точки зрения корреляции их с выпускными школьными оценками. И наша задача заключается в том, чтобы каждый ребенок на централизованном экзамене получил оценку, близкую к годовой оценке по предмету в школе", - сказал накануне глава Минобразования, его слова приводит БелТА.

Как будет проходить ЦЭ?

Экзамены будут проходить в мае, выпускники школ будут сдавать их в вузах. Участники ЦЭ должны будут зарегистрироваться на него заранее – с 1 по 20 апреля. Школьники, которые будут сдавать испытание в резервные дни, должны будут зарегистрироваться не позднее, чем за три дня до проведения экзамена, следует из официального постановления.
Результаты на ЦЭ будут оцениваться по 100-балльной шкале. Для выставления в аттестат оценку будут переводить в 10-балльную (от 0 до 10). Ответы на экзамене, как и на ЦТ, будут проверяться компьютером, задания будет готовить Республиканский институт контроля знаний (РИКЗ).
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
МЧС и санстанция подали иски о приостановке работы четырех частных школ
Обучающиеся за пределами столицы минчане будут ездить бесплатно
Еще один лицей МВД хотят открыть в Беларуси: предлагают выбрать город
Лента новостей
0