Экспорт торфа вырос в разы в Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоУзкоколейка, по которой доставляют торф на Житковичский торфобрикетный
Узкоколейка, по которой доставляют торф на Житковичский торфобрикетный - Sputnik Беларусь, 1920, 13.11.2022
Подписаться
Торфодобывающая отрасль страны готовилась заранее к повышенному спросу топлива, поэтому объемы производства нарастили еще в прошлом году.
МИНСК, 13 ноя – Sputnik. Объемы экспорта торфа в Беларуси еще в прошлом году выросли в 2,7 раза, об этом рассказал директор торфобрикетного завода "Дитва" Казимир Банцевич на YouTube-канале БелТА.
Он отметил, что все 13 предприятий "Белтопгаза" увеличили поставки в другие страны.
"По прошлому году у нас на предприятии объемы экспорта выросли в 2,7 раза, а в среднем по стране такие поставки выросли на порядка 45%", – заявил Банцевич.
В связи с растущим спросом предприятие увеличило заготовку торфа – на 46% в прошлом году. Точно так же поступили все организации отрасли.
Недавно белорусский торф вышел на китайский рынок: первые вагоны с продукцией отправились в Поднебесную в сентябре. Это была партия верхового кипированного торфа, который предназначен для производства питательных грунтов и для других нужд сельского хозяйства.
В данный момент общие запасы торфа в Беларуси оцениваются в 2,4 млрд тонн. Однако для промышленной разработки пригодны около 12% белорусских запасов – это 8,9 тысячи гектаров торфяников с общими запасами 26,9 млн тонн.
За восемь месяцев этого года Беларусь экспортировала 154 тысячи тонн торфа. Основным импортером является Россия, отгружают его также в Турцию, а также в Латвию, Чехию и другие страны.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Такого вы еще не видели: как происходит добыча торфа - видео
На топливо и не только: как в белорусской глубинке добывают торф
Лента новостей
0