На топливо и не только: как в белорусской глубинке добывают торф

© ВитебскторфНа топливо и не только: как в белорусской глубинке добывают торф
На топливо и не только: как в белорусской глубинке добывают торф - Sputnik Беларусь, 1920, 31.08.2022
Подписаться
Общие запасы торфа в Беларуси оцениваются в 2,4 млрд тонн. В советское время это полезное ископаемые было основным источником топлива. Сейчас его не менее активно используют для получения тепла и электричества, удобрений и грунта, а в планах – даже для косметики.
Правда, для промышленной разработки пригодны около 12% белорусских запасов. Но и это огромные мощности: из 9 тысяч месторождений в работе сейчас 37 – это 8,9 тысяч гектаров торфяников с общими запасами 26,9 млн тонн.
Первая промышленная разработка торфа в Беларуси началась в 1896 году – тогда его совсем немного добывали при стеклозаводе в Оршанском уезде. Постепенно торф становился основным источником топлива для крупных промпредприятий. А Беларусь когда-то занимала второе место среди бывших союзных республик по количеству разрабатываемых месторождений.
© SputnikЕжегодно использование торфа позволяет республике сэкономить около 450 млн кубометров газа.
Ежегодно использование торфа позволяет республике сэкономить около 450 млн кубометров газа. - Sputnik Беларусь, 1920, 31.08.2022
Ежегодно использование торфа позволяет республике сэкономить около 450 млн кубометров газа.
Каждый год в республике потребляют около 1 млн тонн "черного топлива", а это позволяет сэкономить около 450 млн кубометров газа. Сейчас в стране работает 18 предприятий по добыче торфа.
На одном из них – "Витебскторфе" – побывали корреспонденты Sputnik, чтобы посмотреть, как добываются эти полезные ископаемые.

Торфяные просторы

Порядка 40 километров узкоколейки, которая перемещается с места на место в зависимости от того, где в этом году будут торфоразработки. Сейчас по ней мы отправляемся к месторождению Журавлеское (под агрогородком Крулевщина в Докшицком районе). Торфяник отсюда протягивается на 5 километров, а его запасов (40 тысяч тонн) хватит примерно на 60 лет работы. В общей же сложности в ведении "Витебскторфа" месторождения мощностью 4,2 млн тонн – обеспеченность на 50 лет.
© SputnikДобраться до места торфодобычи можно с помощью узколейки.
Добраться до места торфодобычи можно с помощью узколейки. - Sputnik Беларусь, 1920, 31.08.2022
Добраться до места торфодобычи можно с помощью узколейки.
Сезон торфодобычи начинается в мае, как только установится сухая и теплая погода. Для работы нужно 3-4 дня без дождей. Тогда можно выходить в торфяные поля и приступать к делу. Директор предприятия Виталий Неспляк рассказывает, что ни один сезон не обходится без сложностей. Но этот был едва ли не рекордным по осадкам – в одни месяц даже почти ничего не добыли. Тем не менее, сезон уже завершили и выполнили весь план.
Все начинается с подготовки полей, а дело это весьма хлопотное. Сначала снимаешь слои, циклично подготавливаешь землю и убираешь где-то сантиметров 10 почвы. Залежи идут примерно на шесть метров в глубину. Сейчас добывают верховой торф, он станет удобрением, грунтом и компостом для сельских хозяйств, фермерств, лесхозов и владений обычных любителей-садоводов.
© Shulhat Yury / ВитебскторфСезон добычи торфа стартует в мае после того, как установится теплая и сухая погода.
Сезон добычи торфа стартует в мае после того, как установится теплая и сухая погода.  - Sputnik Беларусь, 1920, 31.08.2022
Сезон добычи торфа стартует в мае после того, как установится теплая и сухая погода.

Караваны торфа

Строительство начинается с каналов – на поле выходит каналокопатель. В начале сезона надо построить и почистить более 500 км таких сетей. Машина импортная, но доведенная до ума специалистами из Глубокого: совместили с трактором "Belarus", поставили на 12 колес – теперь он не давит на торфяную почву.
Чтобы лишняя вода уходила с полей, огромная сеть рассчитана таким образом, что все направляется к водоприемнику, а стоки делают огромные машины-пробкорезы. Агрегат тоже модернизирован белорусскими инженерами, теперь реализуется в Беларуси и по своей стоимости куда дешевле, чем импортный.
© Shulhat Yury / ВитебскторфБольшинство техники, используемой при добыче торфа, модернизирована белорусами.
Большинство техники, используемой при добыче торфа, модернизирована белорусами.  - Sputnik Беларусь, 1920, 31.08.2022
Большинство техники, используемой при добыче торфа, модернизирована белорусами.
После из полей надо выкорчевать все пни и коренья, которые оказались "захоронены" здесь еще много-много тысяч лет назад. Такой древний погребной пень потом используется как материал. Выкорчевав все, можно начинать добывать торфяную залежь. Кстати, корчеватель тоже наш – с 50-х годов производится в Беларуси. Филиал предприятия взял за основу советский аналог, модернизировал его и дооборудовал.
"Технологии не то, что потеряны, они разбрелись по всему миру. Мы их собрали и, с учетом наших особенностей, воплотили. Новое – это хорошо забытое старое. Вся техника у нас белорусская, а практически 80% производится на нашем филиале и не имеет аналогов. Дешевле (и лучше, потому что сделана под наши реалии) импортной в 1,5-2 раза", – рассказывает директор "Витебскторфа".
Чтобы получить качественную залежь торфа, на вооружении стоит множество сложных машин. Одна из них достает торф кусочками, которые не подвергаются лишнему механическому воздействию. Добытый торф аккуратно собирается в огромные насыпи – караваны. Затем убирается пневмашинами-пылесосами, чтобы дальше отправиться на переработку.
© Shulhat Yury / ВитебскторфЧтобы не подвергать торф лишнему воздействию, специальная машина извлекает его из земли блоками.
Чтобы не подвергать торф лишнему воздействию, специальная машина извлекает его из земли блоками.  - Sputnik Беларусь, 1920, 31.08.2022
Чтобы не подвергать торф лишнему воздействию, специальная машина извлекает его из земли блоками.
"Как только устанавливается теплая погода, нам надо 2-3 дня, чтобы выполнить весь цикл. Новые машины исключают ряд операций и сокращают срок. Нам важно получить хорошую структуру торфа, увеличить производительность и сделать качественную основу для получения готового продукта", – говорят торфодобытчики.
На производстве под каждую структуру предусмотрена своя линия: что-то измельчается, пересеивается, получаются различные фракции. Их смешивают в определенных пропорциях под каждый продукт, добавляют минеральные удобрения, окисляют до необходимых параметров – и на продажу.
© SputnikТорф используется во многих областях, но постоянно появляются новые способы его применения.
Торф используется во многих областях, но постоянно появляются новые способы его применения.  - Sputnik Беларусь, 1920, 31.08.2022
Торф используется во многих областях, но постоянно появляются новые способы его применения.
"Мы обеспечиваем плодородие от посадки семян до полного роста. Каждый год выпускаем по 37 тысяч тонн продукции. На экспорт в этом году отдали 26,4 тысячи тонн – это 2,5 млрд долларов. И санкции не помеха", – говорит Виталий Неспляк.
Основным экспортером всегда была Россия, но теперь объемы даже увеличились – туда идет около 39% "докшицкого" торфа. Отгружают и в Турцию – примерно 16%. Европа, конечно, теперь закрылась, но Латвия и Чехия по-прежнему охотно покупают грунт белорусского предприятия.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
На Полесье активно ищут нефть
Увеличит ли Беларусь добычу торфа в 2022 году?
Новые места и современные методы: сколько нефти сможет добывать Беларусь?
Лента новостей
0