Беларусь отправила в Китай первые вагоны с торфом

© Sputnik / Виктор ТолочкоУзкоколейка, по которой доставляют торф на Житковичский торфобрикетный
Узкоколейка, по которой доставляют торф на Житковичский торфобрикетный - Sputnik Беларусь, 1920, 22.09.2022
Подписаться
Пробные партии белорусской торфяной продукции экспортировалась в Поднебесную последние несколько лет, в будущем будет отправлено еще 50 контейнеров по железной дороге.
МИНСК, 22 сен - Sputnik. Первый железнодорожный состав с белорусским торфом отправился в Китай, сообщили в пресс-службе Минэнерго республики.
В поезде 62 контейнера с верховым кипированным торфом, который предназначен для производства питательных грунтов и других нужд сельского хозяйства. Продукцию для китайских потребителей предоставил один из ведущих заводов Беларуси – ОАО "Туршовка".
По словам заместителя министра энергетики республики Дениса Мороза, страны имеют давние партнерские связи в этой области. В Беларуси, к примеру, много энергообъектов построено с привлечением китайских компаний.
О сотрудничестве в торфяной промышленности Беларусь и Китай ведут переговоры с 2019 года. С 2020 по 2022 годы в Поднебесную экспортировались пробные партии белорусского торфа для сельскохозяйственных нужд. В будущем в Китай планируется отправить еще 50 контейнеров, поставлять свою продукцию будут три завода.
В данный момент общие запасы торфа в Беларуси оцениваются в 2,4 млрд тонн. Однако для промышленной разработки пригодны около 12% белорусских запасов – это 8,9 тысячи гектаров торфяников с общими запасами 26,9 млн тонн.
За 8 месяцев этого года Беларусь экспортировала 154 тысячи тонн торфа. Основным импортером является Россия, отгружают и в Турцию, а также в Латвию, Чехию и другие страны.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Такого вы еще не видели: как происходит добыча торфа - видео
На топливо и не только: как в белорусской глубинке добывают торф
Лента новостей
0