Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Такого вы еще не видели: как происходит добыча торфа - видео

Подписаться
В этом году в Беларуси собираются добыть около 2,3 млн тонн торфа. Горячий сезон у торфодобытчиков – с мая по август. Для работы нужно 3-4 дня без дождей – и можно выходить в торфяные поля и приступать к делу. Смотрите на видео Sputnik, как в Беларуси добывают торф.
Основные работы завершились на месторождении Журавлеское (под агрогородком Крулевщина в Докшицком районе). Торфяник отсюда протягивается на 5 километров, а его запасов (40 тысяч тонн) хватит примерно на 60 лет работы. В общей же сложности в ведении "Витебскторфа" месторождения мощностью 4,2 млн тонн – обеспеченность на 50 лет.
Все начинается с подготовки полей, а дело это весьма хлопотное. Сначала снимаешь слои, циклично "обрабатываешь" землю и убираешь где-то сантиметров 10 почвы. Залежи идут примерно на шесть метров в глубину. Сейчас добывают верховой торф, он станет удобрением, грунтом и компостом для сельских хозяйств, фермеров, лесохозяйств и обычных любителей-садоводов.
Строительство начинается с каналов – на поле выходит каналокапатель. В начале сезона надо построить и почистить более 500 км таких сетей. После из полей надо выкорчевать все пни и коренья, которые оказались "захоронены" здесь еще много-много тысяч лет назад. Такой древний погребной пень потом используется как материал. Выкорчевав все, можно начинать добывать торфяную залежь.
"Вся техника у нас белорусская, а практически 80% производится на нашем филиале и не имеет аналогов. Дешевле (и лучше, потому что сделана под наши реалии) импортной в 1,5-2 раза", - рассказывает директор "Витебскторфа" Виталий Неспляк.
Чтобы получить качественную залежь торфа, на вооружении стоит множество сложных машин, одна из таких достает торф кусочками, которые не подвергаются лишнему механическому воздействию.
Добытый торф аккуратно собирается в огромные насыпи – караваны, а затем убирается пневмошинами-пылесосами, чтобы дальше отправиться на переработку.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
На "Белоруснефти" рассказали о влиянии санкций и об импортозамещении
Под Речицей взрывом бурят новую нефтяную скважину – видео
Нефть в Беларуси начнут добывать с помощью искусственного интеллекта
Лента новостей
0