Нидерланды разрешили отправку удобрений из РФ, застрявших в Роттердаме - СМИ

© Pixabay / pieterwillemПорт в Роттердаме
Порт в Роттердаме - Sputnik Беларусь, 1920, 11.11.2022
Подписаться
Нидерландское правительство одобрило отправку российских удобрений после того, как получило запрос от ООН.
МИНСК, 11 ноя – Sputnik. Нидерланды дали добро на отправку 20 тысяч тонн российских удобрений, застрявших в порту Роттердама из-за санкций, сообщает Reuters со ссылкой на нидерландский МИД.
В публикации отмечается, что правительство страны пошло на такой шаг после того, как получило соответствующий запрос от ООН.
Во внешнеполитическом ведомстве Нидерландов заявили, что удобрения из РФ должны быть отправлены в африканскую Республику Малави через Всемирную продовольственную программу (ВПП) ООН.
Ранее исполнительный директор ВПП Дэвид Бизли заявил РИА Новости, что все страны должны сотрудничать в реализации продуктовой сделки, поскольку мир нуждается в российском зерне и удобрениях.
В МИД РФ информировали о заблокированных удобрениях, которые Россия намерена безвозмездно передать беднейшим странам, на складах в Латвии, а также в портах Эстонии, Бельгии и Нидерландов. Причем 80% из них оказались "под замком" на латвийской территории.

Зерновая сделка

В июле в Стамбуле были подписаны два взаимосвязанных документа по решению проблем поставок продовольствия и удобрений на мировые рынки. В подписании участвовали Россия, Украина, Турция и ООН. Тогда же был создан Совместный координационный центр (СКЦ) по безопасной транспортировке зерна с Украины.
Подписанные документы представляют единый пакет. Первый – меморандум, подписав который Организация Объединенных Наций взяла на себя обязательства по снятию различных ограничений на экспорт российской сельскохозяйственной продукции и удобрений на мировые рынки. Второй - определяет алгоритм вывоза украинского зерна из черноморских портов - Южного, Черноморска и Одессы, находящихся под контролем Киева.
"Продуктовая сделка" рассчитана на 120 дней, срок ее действия истекает 19 ноября этого года.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Продовольствие в мире в 2022 году может подорожать на 14,2% - МВФ
Минск призывает снять санкции с белорусских удобрений
Захарова: США мешают поставкам российского продовольствия и удобрений
Лента новостей
0