Более 64 тысяч граждан Украины прибыли в Беларусь с конца февраля – ГПК

© Sputnik / Виктор Толочко / Перейти в фотобанкЖительница Украины переезжает с вещами через пункт пропуска "Поддобрянка" на белорусско-украинской границе
Жительница Украины переезжает с вещами через пункт пропуска Поддобрянка на белорусско-украинской границе - Sputnik Беларусь, 1920, 11.11.2022
Подписаться
По данным Госпогранкомитета, только за минувшую неделю в Беларусь транзитом через страны Евросоюза приехало около 1 300 граждан соседней страны.
МИНСК, 11 ноя - Sputnik. С украинской территории в Беларусь с конца февраля текущего года прибыло 64 288 граждан Украины, такие данные сообщили в Государственном пограничном комитете (ГПК) республики.
Как уточнили в ведомстве, большинство украинцев приехали в Беларусь транзитом через страны ЕС. Так, через Польшу прибыло 38 761 человек, через Литву — 8 141, через Латвию — 1 496. Непосредственно через украинско-белорусскую границу прибыло 15 890 человек.
Всего, по данным ГПК, за истекшую неделю транзитом через страны ЕС в нашу страну въехало около 1 300 граждан Украины.
Как рассказал 9 ноября координатор ЮНИСЕФ по вопросам реагирования в чрезвычайных ситуациях Фарход Хамидов, в Беларуси зарегистрировано чуть больше 16 тысяч беженцев из Украины. Из них около четверти составляют дети.
Ранее в МВД Беларуси сообщили, что с февраля текущего года органы внутренних дел рассмотрели более трех тысяч ходатайств от граждан Украины по выдаче разрешений на временное проживание, более 1,7 тысяч ходатайств – на постоянное проживание. Также более 1 850 граждан Украины обратились с ходатайством о получении статуса беженца или дополнительной защиты.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Работающих в Польше украинских беженцев обяжут платить за жилье
На Украине призвали беженцев не возвращаться зимой домой
Украинцы, покинувшие Донецк: Беларусь – не чужбина, и главное – семья
Лента новостей
0