Крупный теракт предотвращен на массовом мероприятии в Бердянске

© Sputnik / Перейти в фотобанкРуки в наручниках, архивное фото
Руки в наручниках, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 10.11.2022
Подписаться
В самодельное взрывное устройство было заложено много поражающих элементов - для того, "чтобы много было жертв".
МИНСК, 10 ноя - Sputnik. Группа террористов, которая готовила теракт на молодежном форуме в Бердянске, задержана российскими правоохранительными органами.
В Бердянске в период с 6 по 9 ноября проходил первый окружной молодежный образовательный форум запорожской области "Юг молодой". В нем приняли участие молодежные организации и представители администрации.
Планировалось, что на мероприятии будут приведены в действия самодельные взрывные устройства (СВУ). Взрывчатка находилась в пластиковых бидонах. Как заявили специалисты агентству РИА Новости, СВУ были направленного действия с возможностью дистанционного управления.
Как сообщил один из задержанных, в бомбы было заряжено много поражающих элементов - "чтобы много было жертв".
Председатель комитета по безопасности администрации области Алексей Савин добавил, что диверсанты оказали сопротивление при задержании.
Накануне российская спецслужба сообщала о предотвращении другого теракта - тогда целью было уничтожение трансформаторной подстанции и покушение на руководство города.
В четверг также стало известно о том, что сотрудники Федеральной службы безопасности предотвратили теракт в административном здании в Екатеринбурге. Силовиками был задержан 47-летний гражданин России, по месту жительства которого было найдено и изъято пять самодельных зажигательных устройств. Следком России возбудил дело по части 1 статьи 30, пункту "а" части 2 статьи 205 УК России ("Приготовление к террористическому акту").
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
ФСБ задержала диверсантов, готовивших теракт в Херсоне ― видео
Спецслужбы России предотвратили теракт на Запорожской АЭС - Патрушев
ВМС Британии принимали участие в подрыве "Северных потоков" – Минобороны РФ
Лента новостей
0