Зеленая вода из крана: коммунальщики попросили минчан не волноваться

© МинскэнергоВода, окрашенная флуоресцеином
Вода, окрашенная флуоресцеином - Sputnik Беларусь, 1920, 09.11.2022
Подписаться
С четверга в сетевую воду трубопроводов столицы будет вводиться специальный краситель флуоресцеин, который поможет обнаружить утечки теплоносителя.
МИНСК, 9 ноя - Sputnik. Вода из крана с зеленоватым оттенком не должна вызывать беспокойства у жителей Минска – такая вода безопасна для здоровья, однако при ее появлении об этом следует проинформировать "Минские тепловые сети", говорится в сообщении в Telegram-канале "ЖКХ Минск Официально".
В частности, там отмечается, что в сетевую воду трубопроводов тепловых сетей с 10 ноября коммунальные службы начнут вводить органическое соединение флуоресцеин, и это продолжится до завершения отопительного сезона 2023 года.
"Флуоресцеин вводится в сетевую воду для окрашивания, что позволяет оперативно выявлять утечки теплоносителя, нецелевое использование теплоносителя, а также неплотности водоподогревателей", - поясняется в сообщении.
В ЖКХ подчеркнули, что применение флуоресцеина разрешено органами санэпиднадзора и этот краситель не представляет опасности для организма человека.
Коммунальщики заверили, что дозирование красителя будет осуществляться согласно санитарным нормам, правилам и гигиеническим нормативам. Он будет вводиться в сетевую воду в закрытой системе теплоснабжения котельных "Кедышко" и Минской ТЭЦ-2 филиала "Минские тепловые сети", осуществляющих теплоснабжение потребителей Советского, Первомайского, Ленинского, Центрального, Партизанского и Октябрьского районов Минска.
В сообщении также содержится просьба информировать филиал "Минские тепловые сети" РУП "Минскэнерго" о появлении окрашенной воды в системах горячего водоснабжения жилых домов, производственных, административных зданиях и утечках теплоносителя.
Контактные телефоны диспетчерской службы филиала "Минские тепловые сети": 298-27-47; 298-27-27; 298-27-37.
С адресами потребителей, попадающих в зону ввода флуоресцеина, можно ознакомиться здесь.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Листосос появился в Гродно и сразу заменил 15 дворников ― видео
Министр ЖКХ перечислил самые частые жалобы людей на коммунальные службы
Когда повысятся тарифы на жилищно-коммунальные услуги, рассказал министр ЖКХ
Лента новостей
0