Министр ЖКХ перечислил самые частые жалобы людей на коммунальные службы

© Sputnik / Виктор ТолочкоЖильцы оплачивают только 8% всех затрат на капремонт
Жильцы оплачивают только 8% всех затрат на капремонт - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2022
Подписаться
Коммунальным службам нужно более качественно выполнять работы, чтобы было меньше обращений людей, считает глава ведомства.
МИНСК, 29 июн – Sputnik. Министр ЖКХ Андрей Хмель рассказал, какие вопросы чаще всего беспокоят людей в работе коммунальных служб, передает Sputnik.
В частности, министр считает, что его ведомству "где-то на местах" не хватает дисциплины. Об этом он заявил в среду перед заседанием постоянной комиссии по жилищной политике и строительству в Палате представителей.
"Когда делают капитальный ремонт жилого дома, а при этом заливают квартиры, здесь не поможет законодательный акт, нужна дисциплина, над этим надо работать", - пояснил он.
Хмель обратил внимание на то, что сегодня ЖКХ затормаживают многие вопросы, например, в проведении торгов на определённые работы.
"Мы хотим от этого максимально уйти, чтобы экономить время, средства, человеческие ресурсы, более оперативно реагировать на обращения граждан", - сказал глава ведомства.

Без жалоб не обойтись

По словам министра, вал обращений от людей в ЖКХ регистрируют регулярно, без них нельзя, но надо делать так, чтобы их было меньше.
Хмель назвал самые частые вопросы, с которыми обращаются люди: "они касаются жилищного фонда, текущий капитальный ремонт и все вопросы с этим связанные: уборка и так далее, а также благоустройство населенных пунктов", - подчеркнул министр.
Планируется, что во время заседания постоянной комиссии по жилищной политике и строительству в среду рассмотрят перспективы изменения законодательства в управлении общим имуществом совместного домовладения, проведении капремонта, субсидировании услуг ЖКХ, содержании придомовых территорий.

Коммунальные платежи

По словам министра, ЖКХ последние годы работает над плановым повышением цен в рамках поручения президента.
"При плановом увеличении цен, а они растут: есть инфляция, средняя зарплата растёт, растёт стоимость энергоресурсов. Это все даёт тень на рост жилищно-коммунальных услуг. Он незначительный", - сказал Хмель.
Министр подчеркнул, что цены на ЖКХ не должны расти более чем на пять долларов в год. "Сейчас, наверное, уйдем от этих пяти долларов. Скорее всего, что будет привязана к какой-то базовой ставке. Дедолларизация экономики продолжается", - уточнил министр.
В теплоснабжении, подогреве воды львиную долю затрат составляют энергоресурсы.
"Сегодня только благодаря политике главы государства конкурентная цена на газ позволяет и позволит в дальнейшем сдерживать тарифы, ничего не поменяется", - заверил Хмель.
Он считает, что стоимость услуг ЖКХ не должна бить по карману населения, сегодня такие расходы в семье в средней квартире при средней зарплате двух работающих они составляют около 5%.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Кому вернут деньги за отопление и подогрев воды, напомнили в ЖКХ
Более полумиллиона жалоб на работу ЖКХ поступило в службу 115 с начала года
Министр ЖКХ рассказал, что будет с ценами на коммунальные услуги
Лента новостей
0