Когда повысятся тарифы на жилищно-коммунальные услуги, рассказал министр ЖКХ

© PixabayКот лежит на батарее, архивное фото
Кот лежит на батарее, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 26.09.2022
Подписаться
В этом году тарифы на ЖКУ повышались только один раз - это было сделано впервые за многие годы.
МИНСК, 26 сен – Sputnik. Резких скачков тарифов на жилищно-коммунальные услуги в Беларуси не ожидается, заявил министр ЖКХ Андрей Хмель в эфире телеканала ОНТ.
По его словам, политика страны позволяет сегодня иметь достаточно доступные цены на энергоресурсы. В связи с чем резких скачков тарифов, в том числе и на отопление, в нынешнем году не ожидается. Более того, в июне текущего года Совмин решил не поднимать тарифы на тепловую энергию, как делается это обычно.
А вот в следующем году прогнозируется уже традиционный подъем тарифов на все ЖКУ, обычно это происходит дважды в год - с 1 января и 1 июня.
Глава профильного ведомства напомнил, что рост тарифов в стране зависит только от доходов населения и не может превышать 5 долларов в эквиваленте в год.
"Этого мы будем придерживаться. Никаких резких скачков мы не ожидаем, все в плановом порядке, все под контролем", - подчеркнул Хмель.
Министр также рассказал, что в настоящее время в республике субсидируются в основном только две услуги, это теплоснабжение и подогрев воды. И субсидируются они практически на 80%.
Что касается других жилищно-коммунальных услуг, то они оплачиваются белорусами в полном объеме, добавил руководитель ведомства.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Вырастут ли суммы в жировках с началом отопительного сезона, рассказали в ЖКХ
Около 223 тысяч рублей выделили малоимущим минчанам на оплату ЖКУ
Государство может помочь сэкономить на отоплении – что для этого нужно
Лента новостей
0