Гуманитарное разминирование Авдеевки отдельной инженерной бригадой ЦВО - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Снять сливки: посол РФ пояснил, зачем США затягивать конфликт на Украине

© AFP 2024 / JAM STA ROSAHIMARS
HIMARS - Sputnik Беларусь, 1920, 09.11.2022
Подписаться
США и союзники по НАТО с начала российской спецоперации поставляют Украине оружие и амуницию, на это выделяются десятки миллиардов долларов.
МИНСК, 9 ноя - Sputnik. Вашингтон экономически заинтересован в том, чтобы вести войну на истощение с Россией руками украинцев, стремясь "снять сливки" с поставок вооружений за рубеж, об этом заявил российский посол в США Анатолий Антонов.
"Стремление "снять сливки" за счет массовой продажи военной продукции, поставок СПГ: только бизнес, ничего личного", - сказал Антонов в интервью РИА Новости.
Посол при этом отметил, что изматываются все: украинцы, россияне, европейцы и американцы, однако Вашингтон "с маниакальным упорством придерживаться тактики войны на истощение".
Дипломат заявил, что Белому дому не уйти от ответственности за затягивание конфликта и гибель невинных людей.

Центр принятия решений

По словам Антонова, Россия считает, что центр принятия решений о судьбе Украины находится где угодно, только не в Киеве. Это стало ясно, когда в марте украинские власти обнулили все достигнутые договоренности с Москвой.
Вашингтон просит Киев показать открытость к диалогу с Москвой - СМИ>>>

Почти парализованный диалог

Дипломат также заявил, что политический диалог между Россией и США находится на беспрецедентно низкой отметке, "его можно считать почти парализованным".
В настоящее время доверие подорвано и обрушено сотрудничество даже по вопросам, представляющим взаимный интерес.
Глава дипмиссии также пояснил, что взаимодействие посольства с органами исполнительной власти США было заблокировано по американской инициативе. Он подчеркнул, что Москва считает важным сохранение открытыми каналов коммуникации "для предотвращения конфронтации, чреватой эскалацией с непредсказуемыми последствиями".
Он напомнил, что США заморозили диалог о стратегической стабильности, в рамках которого обсуждались перспективные рамки контроля над ядерными вооружениями на замену договору СНВ-3. По словам Антонова, Москва заинтересована в диалоге с Вашингтоном о контроле над вооружениями, но не будет упрашивать американцев вернуться за стол переговоров.
Посол полагает, что для выхода на новые договоренности о контроле над вооружениями России и США понадобится много времени - обстоятельства для согласования новых рамок "кардинально поменялись" в сравнении с 2010 годом, когда был разработан СНВ-3.
РФ предостерегает Запад от шагов, которые могут приблизить к опасной черте>>>

Вовлеченность США очевидна

Ранее Антонов заявлял, что прямая вовлеченность властей США в конфликт на стороне Украины на данный момент уже очевидна.
Российский дипломат сообщил, что США в открытую увеличивают поставки летального оружия, снабжают украинскую сторону разведданными. По словам руководителя дипмиссии, США и Украина вместе занимаются планированием операций против российских военных.
Посол считает, что "Россию будто испытывают на прочность" и хотят проверить, хватит ли у российской стороны терпения не реагировать на откровенно враждебные действия и выпады.
США и союзники по НАТО с февраля поставляют Украине оружие и амуницию. На военную помощь Киеву выделяются десятки миллиардов долларов. В частности, с конца июня Пентагон поставляет Украине реактивную систему залпового огня (РСЗО) M142 HIMARS. ВСУ применяют РСЗО против российской армии.
В Москве неоднократно заявляли, что поставки оружия Киеву только затягивают конфликт. Кроме того, в МИД РФ указывали на то, что данное вооружение может оказаться в руках экстремистов и террористов.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Американская армия собирается закупить автоматы АК-74
США залезли в конфликт на Украине – уши торчат, заявил Песков
Военная помощь США киевскому режиму "сдувается"
Лента новостей
0