Кубинской вакциной от коронавируса начали прививать в Минске

© Sputnik / Наталья Горшкова / Перейти в фотобанкКрупный центр вакцинации от COVID-19 открылся в Тюмени
Крупный центр вакцинации от COVID-19 открылся в Тюмени - Sputnik Беларусь, 1920, 09.11.2022
Подписаться
Кубинская вакцина от коронавируса стала пятым доступным для белорусов препаратом – ее одобрили в республике летом этого года.
МИНСК, 9 ноя – Sputnik. Ревакцинироваться кубинской вакциной от коронавируса Soberana Plus можно в 19-й центральной районной поликлинике Первомайского района в Минске, сообщили в этом медучреждении.
Как рассказала заместитель главного врача по медицинской части поликлиники Валентина Тухто, привиться этим препаратом можно спустя четыре месяца после основного курса вакцинации, переболевшим – через два месяца после выздоровления.
"Производители рекомендуют использовать эту белковую субъединичную вакцину для профилактики ковид-инфекции в качестве бустера (бустерной вакцинации). Препарат удобен в применении, так как не требует заморозки", – цитирует Валентину Тухто агентство "Минск-Новости".

Что известно о кубинской вакцине "Soberana"?

Препараты Soberana и Soberana Plus разрешены к применению на Кубе для взрослых, а также для детей с трехлетнего возраста. В клинических испытаниях в детской и подростковой категориях приняли участие 318 человек.
Вакцина разрешена к экстренному применению в Венесуэле, Никарагуа и Иране.
Soberana сделана на основе инактивированного (убитого) вируса. Вакцина Soberana Plus представляет собой субъединичную вакцину, является одноразовой вакциной (используется как универсальный бустер после основного курса вакцинации).
Куба заявляла о высокой эффективности своих препаратов: эффективность комбинации двух доз Soberana и одной дозы Soberana Plus кубинский Институт вакцин "Финли" оценили в 91,2%.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Вакцину от коронавируса в Беларуси адаптируют под генетику белорусов – НАН
Еще одно лекарство от коронавируса появилось в белорусских аптеках
Два новых варианта COVID-19 выявили в России
Лента новостей
0