Еще одно лекарство от коронавируса появилось в белорусских аптеках

© Sputnik / Виктор ТолочкоАптека в Минске
Аптека в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 08.11.2022
Подписаться
Это второй российский препарат от COVID-19, появившийся в белорусских аптеках. Однако стоит он отнюдь недешево.
МИНСК, 8 ноя – Sputnik. Лекарство от коронавируса российского производства поступило в продажу в белорусские аптеки, сообщает пресс-служба Минздрава.
Препарат "Скайвира", который можно приобрести в аптечной сети "Белфармация", отпускается по рецепту врача. Он содержит комбинацию двух действующих веществ – нирматревира и ритонавира. Как заверяет производитель, лекарство поможет при коронавирусе, независимо от штамма.
"Лекарственное средство пополнит арсенал врачей в препаратах для лечения пациентов в амбулаторных условиях и призвано предотвратить осложненное течение заболевания и госпитализацию, ускорить выздоровление и минимизировать выраженность постковидного синдрома", – заявили в Минздраве.

Показания для применения Скайвиры

Препарат производит российская фармкомпания "Биохимик", это противовирусное средство для направленной этиотропной терапии (то есть лекарство, которое направлено непосредственно на устранение причины заболевания).
Как заявляет производитель, препарат предотвратит осложненное течение коронавируса, ускорит выздоровление и минимизирует последствия постковида. Лечение рекомендуют начинать как можно раньше, сразу после постановки диагноза.
Курс лечения составляет 5 дней (1 таблетка 2 раза в сутки). В белорусских аптеках одна пачка Скайвиры п/о 300мг 100мг №10 стоит 475,59 рубля (около 190 долларов по актуальному курсу, примерно столько же он стоит и в России). Одной упаковки хватит на курс лечения.
А вот другой российский препарат, который не так давно тоже стал доступен для белорусов, стоит ощутимо дороже. В начале октября в аптеках появилось лекарство от коронавируса российского производства – Миробивир. Одна упаковка этого препарата (таблетки п/о 150мг 100мг набор №30) обойдется в 647,94 рубля.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Лекарство от коронавируса практически разработано в Беларуси
В самую глушь: как в приграничных деревнях работает медцентр на колесах
Сразу две вакцины от коронавируса разрабатываются в Беларуси – НАН
Лента новостей
0