Два новых варианта COVID-19 выявили в России

© Photo : Информационный портал "Ветеринария и жизнь" / Перейти в фотобанкРабота в лаборатории
Работа в лаборатории - Sputnik Беларусь, 1920, 26.10.2022
Подписаться
Специалисты прогнозируют подъем заболеваемости коронавирусом, однако ограничительные меры вводить не планируется.
МИНСК, 26 окт - Sputnik. В России выявлены два новых для страны геноварианта штамма коронавируса "омикрон", об этом сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.
Она отметила, что сейчас в основном циркулируют варианты вируса BA.4 и BA.
"Но на прошедшей неделе мы выявили два новых для Российской Федерации геноварианта - это BQ.1 и BQ.1.1 ("цербер"). Один из них был привезен из-за рубежа в Российскую Федерацию", - сказала Попова.
Ранее Европейский центр профилактики и контроля заболеваний (ECDC) сообщал что варианты BQ.1 и BQ1.1 могут стать доминирующими в ряде стран Европы уже к середине ноября.
По данным последних исследований, геноварианты еще более заразны. При этом клинические проявления заболевания остаются практически такими же. Это дает возможность специалистам предполагать, что иммунная прослойка, которая сформировалась у населения, "позволит избежать нам резких пиков".
Как сообщила Попова, к концу осени возможен некоторый подъем заболеваемости COVID-19 в России. Однако он не будет угрожающим - скорее, как сезонная респираторная инфекция, и оснований для ввода новых ограничительных мер нет.
В российском ведомстве также прогнозируют дальнейшее развитие эпидситуации в части распространения новых вариантов COVID-19.
Всего в России к настоящему времени зарегистрировано семь препаратов от коронавируса: "Спутник V", "Спутник Лайт", "Спутник М", "ЭпиВакКорона", "ЭпиВакКорона-Н", "КовиВак" и "Конвасэл".
В начале октября во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) заявляли, что ожидается увеличения количества случаев заражения коронавирусом, вызванного сезонностью. При этом уровень смертности от последствий не должен увеличиться, так как есть достаточно вакцин и терапевтических средств, которые помогут спасти жизни.
По данным ВОЗ, доминирующим в мире остается штамм "омикрон", хотя организация в настоящее время отслеживает свыше 300 подштаммов коронавируса.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Без ПЦР, но с "красными зонами": Минздрав о подготовке к новой волне COVID
В Беларуси регистрируется рост заболеваемости COVID-19 – Пиневич
ЕС одобрил две вакцины, адаптированные к новым штаммам COVID
Лента новостей
0