Просроченная задолженность по жировкам в Минске составляет около 10 млн рублей

© Sputnik / Виктор ТолочкоЖировка и деньги
Жировка и деньги - Sputnik Беларусь, 1920, 08.11.2022
Подписаться
Количество должников по жилищно-коммунальным услугам в Минске примерно равно населению Кобрина, и на этом фоне в столице хотят провести небольшой эксперимент.
МИНСК, 8 ноя – Sputnik. В Минске из 832 тыс. лицевых счетов по оплате услуг ЖКХ у 53 тыс. есть просроченная задолженность, сообщает агентство "Минск-Новости" со ссылкой на директора Центра информационных технологий Мингорисполкома Максима Бардовича.
"А всего объем просроченной задолженности за жилищно-коммунальные услуги составил около 10 млн рублей", – цитирует агентство Бардовича.
Также с должников взыскано чуть больше 3 млн рублей пени.
Как отметил директор центра, некоторые жильцы откладывают оплату на последние дни и забывают погасить перечислить деньги вовремя.
"Иногда должники платят за ЖКУ прямо в тот момент, когда к ним пришли их отключать. Но лучше до такого ситуацию не доводить – в этом случае придется дополнительно погасить пеню", – пояснил он.
По словам Бардовича, в Минске поставят эксперимент по "ускорению оплаты жилищно-коммунальных услуг". Во Фрунзенском районе жильцы с декабря будут получать жировки в числе первых.
Агентство также отмечает, что по поручению главы Мингорисполкома Владимир Кухарева, в городе усилят "работу по прекращению оказания жилищно-коммунальных услуг должникам и взысканию с них недоимок". Как именно это будет сделано, пока не уточняется.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Тарифы за "коммуналку" в Беларуси отвязали от доллара
Жилищный кодекс Беларуси откорректируют – что изменится?
Когда повысятся тарифы на жилищно-коммунальные услуги, рассказал министр ЖКХ
Лента новостей
0