Жилищный кодекс Беларуси откорректируют – что изменится?

© Sputnik / Вера ДашкевичДом напротив квартир на 20 простаивает
Дом напротив квартир на 20 простаивает - Sputnik Беларусь, 1920, 19.10.2022
Подписаться
На рассмотрении в парламенте также находится законопроект, согласно которому местные органы власти будут сами определять конкретные организации для выполнения работ в сфере ЖКХ – без проведения процедур закупок.
МИНСК, 19 окт – Sputnik. В ближайшей перспективе планируется внести корректировки в Жилищный кодекс Беларуси, сообщил вице-премьер Анатолий Сивак, выступая в среду в парламенте, передает корреспондент Sputnik.
В частности, планируется усилить ответственность председателей ТСЖ за:
несоблюдение законодательства при предоставлении ЖКУ, управлении общим имуществом совместного домовладения, а также невыполнения законных требований местных властей;
совершенствование порядка аккумулирования средств от внесения платы на капитальный ремонт, а также порядка назначения уполномоченного лица по управлению общим имуществом совместных домовладений.

Комплекс по переработке отходов

Говоря о работе всей сферы ЖКХ, Сивак также отметил, что в Минске к 2024 году будет построен комплекс по переработке коммунальных отходов. Его мощность составит 600 тысяч тонн в год.
Сейчас в стране работают семь мусоросортировочных заводов и 83 линии сортировки твердых коммунальных отходов. В ближайшие пять лет будет построено еще 16 подобных заводов в регионах.
Лукашенко пообещал тунеядцам изменения в социальных услугах>>>

Работа сектора ЖКХ в 2022 году

Вице-премьер обратил внимание на проведение капитального ремонта жилых домов. В прошлом году были полностью "откапиталены" более 3 млн квадратных метров жилья, в этом году этот показатель увеличен почти на 300 тысяч "квадратов".
При этом некоторые регионы, обратил внимание спикер, заявляют о нехватке средств при проведении капитальных работ. Проверки показали, что выделенные средства расходовались нерационально.
Что касается замены лифтов в жилфонде страны, по состоянию на 1 октября было заменено 1216 лифтов. Ремонт улиц и дорог в стране продолжится до 1 ноября.
Заместитель премьера также отчитался о проделанной работе коммунальщиков в части обеспечения белорусов качественной питьевой водой. На 1 октября введены в строй 48 новых станций обезжелезивания, в 2025 году 100% потребителей будут обеспечены чистой водой.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Лукашенко о строительстве жилья: заоблачные цены, у людей глаза на лоб лезут
Около 223 тысяч рублей выделили малоимущим минчанам на оплату ЖКУ
Скорректирован перечень домов, строящихся с господдержкой
Лента новостей
0