Боевая работа гаубицы Гиацинт Южной группировки войск - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Озвучены суммы зарплат, которые будут получать мобилизованные в РФ

© Sputnik / Александр Гальперин / Перейти в фотобанкМобилизованные граждане во время занятий
Мобилизованные граждане во время занятий - Sputnik Беларусь, 1920, 08.11.2022
Подписаться
Зарплата будет зависеть от оклада по воинской должности, оклада по званию и выслуги лет. Дополнительные выплаты предусмотрены в случае особых условий прохождения службы, а также за достижения.
МИНСК, 8 ноя – Sputnik. Минобороны РФ пояснило, как будут проходить выплаты мобилизованным, в том числе участвующим в спецоперации на Украине.
Поначалу все срочники и граждане, призванные в рамках частичной мобилизации и заключившие контракт на военную службу на срок от одного года, получат единовременную выплату. Она будет составлять 195 тысяч российских рублей (3130 долларов по курсу на 8 ноября 2022 года – Sputnik).
По словам представителя финансового блока Минобороны Сергея Микищенко, речь идет о тех, кто подписал контракт начиная с 21 сентября.
Ежемесячно военнослужащие будут получать денежное довольствие в зависимости от выполняемых задач и условий прохождения службы. Сумма будет зависеть от оклада по воинской должности, оклада по званию и выслуги лет. Допвыплаты предусмотрены в случае особых условий службы или за какие-то достижения.
"Минимальная сумма, которую будут получать военнослужащие, призванные в рамках частичной мобилизации, составит 195 тысяч рублей", – отметил Микищенко.
Он уточнил, что это минимальная зарплата, которую будет получать, к примеру, рядовой мотострелок. Командир взвода, в свою очередь, получит около 225 тысяч рублей (3600 долларов).

Частичная мобилизация

Указ о проведении в России частичной мобилизации подписал президент страны Владимир Путин 21 сентября. В рамках него в войска было призвано 318 тысяч человек с учетом добровольцев. В первую очередь мобилизовали тех, кто имел боевой опыт и необходимую в войсках военно-учетную специальность.
Около 80 тысяч мобилизованных россиян уже находятся в зоне проведения спецоперации на Украине, из них порядка 50 тысяч принимают участие в боевых действиях.
В Минобороны РФ поясняли, что частичная мобилизация нужна для контроля линии соприкосновения в 1000 километров и освобожденных территорий на Украине. Официально мобилизация была завершена 31 октября.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Мобилизованных учат стрелять из автомата и водить танк ― видео
Путин проверил, как готовят мобилизованных, и пострелял из СВД – видео
Путин подтвердил завершение частичной мобилизации в РФ
Лента новостей
0