Овечкин забросил 788 шайбу в карьере – осталось 14 до нового рекорда

© AP / Nick WassКапитан "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин
Капитан Вашингтон Кэпиталз Александр Овечкин - Sputnik Беларусь, 1920, 08.11.2022
Благодаря заброшенной шайбе и результативной передаче, россиянин стал первой звездой дня в Национальной хоккейной лиге.
МИНСК, 8 ноя – Sputnik. Нападающий "Вашингтон Кэпиталз" россиянин Александр Овечкин забросил 788 шайбу в карьере, сообщает Sputnik.
Форвард отметился в суперрезультативном матче против "Эдмонтон Ойлерз", который завершился со счетом 5:4. Российский хоккеист не только забросил шайбу, но и отдал голевую передачу.
За "Вашингтон" также в этом поединке сыграл белорусский форвард Алексей Протас. Он вышел на лед в четвертом звене и весь матч провел на левом фланге. В целом на льду наш соотечественник находился чуть более 10 минут, проведя 17 смен, сделал один бросок, совершил один перехват. Но допустил потерю, проиграл одно вбрасывание и в результате заработал показатель полезности "минус 1".
Команда из американской столицы имеет в своем активе 14 очков после 14 встреч и занимает 12 место в Восточной конференции. До этой победы "Кэпс" четыре раза подряд уступали.
Второй звездой дня в НХЛ признан защитник "Нью-Йорк Айлендерс" Ноа Добсон, который забросил победную шайбу в овертайме матча против "Калгари Флэймз" (4:3). Третьей звездой стал форвард "Бостон Брюинз" Брэд Маршан – он отдал два результативных паса в игре против "Сент-Луис Блюз" (3:1).
Овечкин побил очередной рекорд НХЛ>>>

Рекорды Овечкина

Александр Овечкин в матче против канадского "Эдмонтон" забросил 788 шайбу за все свои 1288 игр в НХЛ. Россиянин по-прежнему занимает третье место среди лучших снайперов в истории лиги. Его опережают только давно завершившие карьеру Уэйн Гретцки (894) и Горди Хоу (801).
Кроме того, капитан "Кэпиталз" обновил личный список голкиперов, которым забрасывал. Канадский вратарь "Эдмонтона" Стюарт Скиннер стал 163-м в НХЛ, которому забивал Овечкин. В этом рейтинге Овечкин на четвертом месте – он уступает Яромиру Ягру (забрасывал 178 вратарям), Патрику Марло (177) и Марку Мессье (164).