Норму про обучение на языках нацменьшинств в Беларуси могут отменить

© Sputnik / Виктор ТолочкоНа уроке
На уроке - Sputnik Беларусь, 1920, 08.11.2022
Подписаться
В парламент поступили поправки, которые упразднять положение о школах или классах, где учатся на языках национальных меньшинств, но будет норма о возможном обучении на иностранном языке.
МИНСК, 8 ноя – Sputnik. Палата представителей готовится принять в первом чтении проект закона "Об изменении законов по вопросам образования", документ опубликован на Национальном правовом интернет-портале.
Помимо прочего, поправки коснутся языковых вопросов.
Например, предлагается изменить статьи 21 и 22, где говорится о языках обучения в школах, вузах и других учреждениях образования. Остается гарантия того, что житель Беларуси имеет право на обучение как на русском, так и белорусском языках. Но фраза немного изменена. Вместо "на белорусском или русском языках" в законе будет написано "на белорусском и (или) русском языках".
Также из статьи 21 убирается фраза: "Право на воспитание и получение образования на родном языке имеют лица других национальностей, которые живут в республике".
В статье 22 будет написано, что в детсадах и школах обучение может быть на иностранном языке по согласованию с министерством образования и "при наличии условий". В старой версии закона говорится, что по желанию учеников и родителей (законных представителей), по решению местных властей и при согласовании с Минобром могут создаваться классы или школы, где обучаются на языке нацменьшинства.
Когда закон будет принят, эти новшества вступят в силу после официального опубликования.
Напомним, что ранее в Беларуси существовали две школы с обучением на польском (в Гродно и Волковыске). С 2022/2023 учебного они перешли на русский с сохранением уроков польского.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Одна из старейших частных школ Беларуси возобновит работу
Министр образования рассказал, какую зарплату получают учителя
Минобразования пообещало изменения в школьной программе
Лента новостей
0