Одна из старейших частных школ Беларуси возобновит работу

© Sputnik / Виктор ТолочкоУчебный класс
Учебный класс  - Sputnik Беларусь, 1920, 31.10.2022
Подписаться
После того, как деятельность почти всех негосударственных школ в стране была приостановлена, одно из учреждений снова примет учеников в ноябре.
МИНСК, 31 окт – Sputnik. Частная школа "Эко-Эл" возобновит работу с начала второй четверти, сообщается на сайте учебного заведения.
"Нам дали возможность возобновить образовательный процесс уже со второй учебной четверти, с 8 ноября", – объявила школа.
Параллельно с образовательным процессом она начнет проходит лицензирование. Юридическое лицо этого учреждения было зарегистрировано в 2005 году в Минске, а сама школа физически находится в Минском районе – в агрогородке Ждановичи.
Источники Sputnik, знакомые с ситуацией на рынке частного образования, сообщили, что можно ожидать возобновления работы школ "Наследие" и "Возрождение". В то же время по решениям Мингорисполкома начата ликвидация частных школ "Мужская гимназия" и "Прайм".
Наибольшие шансы на восстановление есть у тех, кто имеет свои здания, но не во всех случаях. К примеру, в отношении школы "Грин Хилл" был подан иск от Первомайского райотдела Минского горуправления МЧС о приостановлении деятельности в здании, расположенном в частном секторе на улице Заслонова. Суд его частично удовлетворил. В решении сказано, что нужно устранить ряд нарушений, которые нашло МЧС.
Лукашенко: надо зачистить все до невозможности в системе образования>>>
Ранее стало известно о и других исках от имени территориальных отделов МЧС и санстанции о приостановлении деятельности нескольких частных школ: "Средняя школа Стембридж", "Начальная школа РКШ" (фактически это часть "Мужской гимназии"), "Средняя школа "Ихвис" (при Елисаветинском монастыре в Минске).
Источник Sputnik пояснил, что в итоге иск против "Начальной школы РКШ" решили не рассматривать, так как фактически она и так не работает. Деятельность многих других школ приостановлена без участия судов по решениям местных властей.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Порядок получения лицензий для частных школ и садов определен
"У людей должен быть выбор": что думают в частной школе о закрытии?
Прокуратура Минска проверила частные школы столицы
Лента новостей
0