Дело об обрушении моста на Немиге начали слушать в Минске

© SputnikРухнувший мост на Немиге в Минске
Рухнувший мост на Немиге в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 08.11.2022
Подписаться
В качестве обвиняемого проходит заместитель директора ГП "Горавтомост", его судят за служебную халатность.
МИНСК, 8 ноя - Sputnik. Суд Центрального района столицы начал рассмотрение уголовного дела об обрушении части путепровода на улице Немига, обвиняемым по делу является директор ГП "Горавтомост", сообщили в суде.
Часть моста на Немиге в Минске обрушилась в ночь с 7 на 8 января 2022 года.
Расследование дела длилось более полугода, в сентябре Генеральная прокуратура направила в суд дело, возбужденное в отношении замдиректора "Горавтомост".
"Фигурант дела обвиняется в служебной халатности", - сообщили в суде.
Как следует из материалов дела, чиновнику предъявлено обвинение в том, что он не исполнил и ненадлежащим образом исполнил свои служебные обязанности вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе. Это, по версии следствия, повлекло обрушение пешеходной части путепровода по проспекту Победителей через улицу Богдановича в Минске.
На стадии предварительного следствия к обвиняемому была применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. При направлении дела в суд прокурор оставил эту меру пресечения.
Как ранее сообщалось, чтобы отремонтировать мост, его пришлось полностью разобрать – и автомобильную, и пешеходную части. На работах было занято более 400 человек и несколько десятков единиц техники. Мост возводился круглосуточно, на это ушло около месяца. Путепровод для движения открыли уже 10 февраля.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Немига повторится? В Беларуси уже 800 мостов исчерпали свой ресурс
В Беларуси больше не будут строить новые дороги – Минтранс
В Беларуси откроют еще один большой мост в 2022 году
Лента новостей
0