В Беларуси откроют еще один большой мост в 2022 году

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкРемонт дорог
Ремонт дорог - Sputnik Беларусь, 1920, 03.02.2022
Подписаться
Также в стране в этом году отремонтируют 1400 километров автодорог и 860 погонных метров мостов.
МИНСК, 3 фев – Sputnik. Реконструкция моста на подъезде к Новополоцку через реку Западная Двина будет завершена к ноябрю 2022-го, кроме того, в Беларуси до конца года будут открыты пять мостовых сооружений, сообщили Sputnik в Минтрансе.
Также в стране в этом году будут ремонтироваться республиканские участки дорог: Р-23 Минск – Микашевичи на участке от Солигорска до Старобина; Р-53 на участке от Смолевичи до Жодино; строительство обхода в горпоселке Мир и Юго-западного обхода в Могилеве. В цифрах это 1400 км автодорог и 860 погонных метров мостов.

Доход от перевозок

По словам министра транспорта и коммуникаций Беларуси Алексея Авраменко, выполнен ключевой показатель в отрасли – экспорт транспортных услуг. Впервые в истории страны он составил 4,3 млрд долларов. Совокупный объем грузооборота за прошлый год составил 119 млрд тонн на километр, перевезено 385 млн тонн грузов.
"Рост грузооборота достигнут в результате освоения новых направлений и выстраивания логистических цепочек", – отметили в пресс-службе ведомства.
Вырос объем перевозок ж/д транспортом: в сообщении Восток-Запад-Восток перевезено почти 800 тысяч контейнеров (в 1,2 раза больше, чем в 2020-м). Количество пассажирских перевозок возросло за счет увеличения авиа- и ж/д сообщения между Беларусью и Россией – рост в 3,4 раза.

Новый транспорт

В прошлом году БЖД приобрела шесть пятивагонных "штадлеров". Белорусская железная дорога реализовывала пилотный проект по переходу на электронные накладные для перевозки грузов по маршруту Китай – Европа – Китай. Первая отправка поезда с такой накладной прошла в ноябре 2021-го.
В сфере автомобильного транспорта предприятия страны приобрели 437 автобусов, 163 троллейбусов и 18 электробусов.
Читайте также:
Строительство моста на Немиге: как решают проблему снега и холода
Пешеходный мост закрыли в Гродно
После ЧП на Немиге: какие мосты отремонтируют в Минске в 2022 году
Лента новостей
0