Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

В Беларуси больше не будут строить новые дороги – Минтранс

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкРемонт дорог
Ремонт дорог - Sputnik Беларусь, 1920, 08.02.2022
Подписаться
В министерстве также прокомментировали ситуацию с критической ямочностью на выездах из белорусской столицы.
МИНСК, 8 фев – Sputnik. Государственная программа "Дороги Беларуси" на 2021-2025 годы предполагает уход от строительства новых дорог, чтобы сосредоточиться на ремонте покрытий, сообщили в Министерстве транспорта и коммуникаций Республики Беларусь.
Общая протяженность автомобильных дорог Беларуси – 86 тысяч километров. Из них 87% – это дороги с твердым покрытием. По плотности на тысячу квадратных километров площади в республике приходится 364 километра автодорог. Этот показатель – самый высокий из всех стран бывшего Советского Союза и сопоставим с европейским. Как содержать и обслуживать такую масштабную сеть, рассказали участники пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь.

Что происходит с дорогами?

По словам начальника главного управления автомобильных дорог Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь Александра Головнева, качество отечественных дорог снижается, ежегодно значительно увеличиваются объемы ямочного ремонта.
"Причина не в технологиях – причина в межремонтных строках. Например, самое плохое состояние сейчас – у дорог на выходах из Минска, которые в 2000 году были капитально отремонтированы. Прошло 20 лет, и там ничего не делали в части ремонта", – рассказал Головнев.
Выбоины, ямы на дорогах, по словам специалиста, в первую очередь появляются из-за несоблюдения межремонтных сроков.

"Ямочный ремонт – это вообще самый неэффективный способ вложения денег. Квадратный метр ямочного ремонта стоит в восемь раз дороже, чем метр нового покрытия", – отметил спикер.

В частности, в соседней России, где климат в средней полосе сопоставим с белорусским, покрытие дорог федерального значения практически не имеет дефектов. Все дело в технологиях обслуживания и ремонта.
"Существует понятие "слой износа", который надо менять раз в семь лет. В России это уже сделано нормой. Независимо от состояния покрытия, четыре сантиметра фрезеруется (снимается – Sputnik), укладывается новый слой. Это позволяет уйти от понятия ямочного ремонта", – сказал Головнев.
Спикер отметил, что такая технология требует внушительных ресурсов. Тем более, когда, как говорится, нужно отремонтировать все и сразу.
"Но в условиях, когда мы должны считать деньги, и очень серьезно считать, направить все деньги на какую-то одну дорогу и ее отремонтировать, а на остальных создать непроезжаемость – такого допустить нельзя. Поэтому приходится везде распыливать вот этот ямочный ремонт", – добавил спикер.
Также он добавил, что ямочный ремонт, проведенный в зимних условиях, нужно переделывать при наступлении положительных температур.
"Зимний ремонт – временная мера, чтобы обезопасить участников дорожного движения от аварий", – сказал Головнев.

Срок – пятилетка

В республике принята государственная программа "Дороги Беларуси" на 2021-2025 годы. Ее задача – привести дорожную сеть страны в нормальное состояние.
"Особенность программы "Дороги Беларуси" – в том, что мы пытаемся всеми силами уйти от нового строительства дорог и сосредоточиться на ремонте покрытий", – отметил спикер.
По словам представителя Минтранса, исключение составит строительство дорог обхода вокруг крупных городов, чтобы снять транзитную нагрузку. В настоящее время обводные трассы тянут в обход Могилева и Мира.
"Что касается цифр, планируется реконструкция 509 километров республиканских дорог. По местным дорогам такой цифры у нас нет. В программе идет одной строкой 7 тысяч километров по всем видам ремонта и реконструкции", – пояснил Головнев.
Как отметил заместитель министра архитектуры и строительства Республики Беларусь Алексей Ананич, в стране существует жесткий регламент по строительству и реконструкции дорог.
© Sputnik / Victor TolochkoЗаместитель министра архитектуры и строительства Республики Беларусь Алексей Ананич
Заместитель министра архитектуры и строительства Республики Беларусь Алексей Ананич - Sputnik Беларусь, 1920, 08.02.2022
Заместитель министра архитектуры и строительства Республики Беларусь Алексей Ананич
"Мы разрабатываем совместно с Минтрансом эти документы. В Беларуси приняты ТКП, которые регулируют вопросы проектирования и строительства автомобильных дорог. Для тех, кто занимается этим видом деятельности, они являются базовыми документами, которые определяют требования к проектируемым дорогам. Кроме того, в своих нормативно-правовых актах, которые разрабатываем, прописываем требования о необходимости устройства покрытий дорог", – резюмировал замминистра.
То есть сэкономить на качестве невозможно. Иначе такая дорога не будет принята в эксплуатацию.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
В Беларуси откроют еще один большой мост в 2022 году
"Головотяпство" дорожников? На Сторожевке – внезапный ямочный ремонт
Трассу М1 капитально отремонтируют
Лента новостей
0