Москва и Вашингтон "сохраняют точечные контакты" - Захарова

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Беларусь, 1920, 08.11.2022
Подписаться
По данным российского внешнеполитического ведомства, продолжаются контакты с США по вопросу обмена заключенными, работа ведется по линии спецслужб.
МИНСК, 8 ноя - Sputnik. Москва и Вашингтон "сохраняют точечные контакты" по вопросам, которые "вызывают необходимость их ведения", об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

"Это были контакты по линиям разных контактных ведомств как и разных американских структур", - отметила она в эфире "Соловьев Live".
Пресс-секретарь внешнеполитического ведомства уточнила, что данное взаимодействие "не имеет никакого отношения к понятию полноформатного ни сотрудничества, ни взаимодействия".
Захарова пояснила, что Россия продолжает контакты с США по вопросу обмена заключенными, работа ведется по линии спецслужб. По ее словам, уже много месяцев Москва не видела от Вашингтона "никакого желания разрешать конкретные проблемы людей".
Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял, что Россия не отказывается от предложений по контактам или переговоров с США. Однако, по его словам, вменяемых инициатив от американской стороны не поступало.
В сентябре президент США Джо Байден заявил в интервью CNN, что не видит смысла сейчас проводить переговоры с российским коллегой Владимиром Путиным, однако отметил, что мог бы обсудить с Москвой вопрос заключенных.
Байден назвал Путина "рациональным лидером">>>

Возможный обмен заключенными

Напомним, что США предлагают РФ обменять российского предпринимателя Виктора Бута который в 2012 году был осужден на 25 лет за "намерение незаконно торговать оружием и поддержку терроризма" на двух американских граждан. Речь идет о Поле Уилане – бывшем морпехе, которого в 2020-м осудили в России за шпионаж. Наказание – 16 лет колонии.
Также Белый дом хочет обменять Бута на Бриттни Грайнер – бывшую баскетболистку, задержанную в Москве 17 февраля 2022 года за контрабанду наркотиков, ей грозит до 10 лет лишения свободы.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Россия запросила у США для обмена еще одного россиянина – CNN
Лавров сказал, что готов послушать Блинкена по теме обмена заключенными
Договоренностей об обмене Бута на Уилана и Грайнер нет - Кремль

Лента новостей
0