Запорожская область с 1 января переходит на российский рубль - власти

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкМонеты номиналом один российский рубль
Монеты номиналом один российский рубль - Sputnik Беларусь, 1920, 07.11.2022
Подписаться
Ранее были озвучены планы о переводе всех четырех новых регионов РФ на российский рубль.
МИНСК, 7 ноя – Sputnik. Единой валютой в Запорожской области с 1 января 2023 года станет российский рубль, об этом сообщил председатель запорожского движения "Мы вместе с Россией", член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов.
"С 1 января 2023 года в Запорожской области прекращает функционирование бивалютная зона. Гривна больше приниматься не будет. Единственной официальной валютой будет российский рубль. Гривна уйдет в историю", - сказал Рогов РИА Новости.
Сейчас в области наравне с российским рублем еще используется в обороте украинская гривна.
Ранее глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников сообщил, что все четыре новых региона, вошедших в состав России, перейдут с 1 января на российский рубль. Использование украинской гривны при наличных и безналичных расчетах в этих регионах допускается до 31 декабря 2022 года.
Референдумы о вхождении в состав России прошли в Донецкой, Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях 23-27 сентября. По итогам обработки бюллетеней в ДНР за вхождение в состав РФ высказались 99,23% голосовавших, в ЛНР – 98,42%, в Запорожской области – 93,11%, в Херсонской – 87,05%.
Президент России Владимир Путин 5 октября подписал закон о вхождении новых субъектов в состав России.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Совфед утвердил указ Путина о военном положении в четырех новых регионах РФ
Нас не надо жалеть: очередная группа детей Донбасса приехала в Беларусь
Путин признался, что его удивил результат референдума
Лента новостей
0