Крупная сеть детских товаров в РФ может прекратить публикацию отчетов

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкОткрытие "Центрального детского магазина"
Открытие Центрального детского магазина - Sputnik Беларусь, 1920, 07.11.2022
Подписаться
Компанию, которая владеет магазинами детских товаров в Беларуси, России и других странах, хотят реорганизовать из акционерного общества в другой формат.
МИНСК, 7 ноя – Sputnik. Публичное акционерное общество (ПАО) "Детский мир" заявило, что планирует трансформировать бизнес, сообщает Sputnik.
"Процедура предполагает реорганизацию ПАО "Детский мир", частичный переход акционеров из публичной компании ПАО "Детский мир" в непубличную компанию ООО "Детский мир", – говорится в сообщении акционерного общества.
Оставшиеся в ПАО доли тех акционеров, которые не перейдут в новую компанию, планируется выкупить. В итоге она станет непубличной и перестанет публиковать отчеты.
Отдельно в сообщении ПАО подчеркивается, что "Детский мир" не находится под санкциями. Но все же инвесторам-нерезидентам рекомендовали проконсультироваться с юристами, могут ли они участвовать в голосовании по реорганизации "в связи с возможностью нахождения отдельных депозитариев, принимающих инструкции на голосование, в санкционных списках иностранных государств".
"Детский мир" владеет более тысячи магазинов в России, Казахстане и Беларуси. На белорусском рынке сеть работает под брендом "Детмир" с 2019 года (компания "Детмир Бел"). Всего в стране, по данным Торгового реестра, 23 торгового объекта.
Ранее основным владельцем бизнеса была группа АФК "Система". С 2020 года "Детский мир" стал первой в РФ компанией, акции которой полностью в свободном обращении.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Производитель шампанского помог деньгами производителю пива в Минске
Запрет на автомобили Skoda и косметику Nivea продлен в Беларуси
ВВП Беларуси вырастет на 3,8% в 2023 году – Головченко
Лента новостей
0