Каждый третий участник ВНС будет от общественных организаций

© Photo : пресс-служба президента БеларусиVI Всебелорусское народное собрание
VI Всебелорусское народное собрание - Sputnik Беларусь, 1920, 06.11.2022
Подписаться
На уходящей неделе завершилось общественное обсуждение проекта закона о ВНС, скоро этот проект закона будет рассматриваться в парламенте.
МИНСК, 6 ноя - Sputnik. Участниками Всебелорусского народного собрания (ВНС) будет избрано около 400 представителей общественных объединений, заявил в эфире СТВ глава Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда.
На уходящей неделе завершилось общественное обсуждение проекта закона о ВНС, в который внесены нормы, принятые в Конституции на прошедшем референдуме. Скоро этот проект закона будет рассматриваться в парламенте.
В Овальном зале также скоро будут рассматривать проект закона об изменении Избирательного кодекса. Этот проект закона также обсуждали в широком формате. Как ранее сообщалось, делегатами ВНС может быть около 1200 человек. По словам главы Федерации профсоюзов Беларуси, от общественных объединений, в ВНС будут около 400 человек.
"Это будут люди видные, которых все знают, люди, которые небезразличны и к своему предприятию, и к стране, и к тому, что происходит в стране. Те, которые настроены конструктивно, позитивно, которые готовы делать все, чтобы наша страна становилась и сильнее, чтобы она развивалась", – подчеркнул Орда.
По его словам, такое соотношение говорит о том, что общественные организации будут услышаны.
Как ранее сообщалось, на конституционном референдуме в начале 2022 года были приняты ряд принципиальных норм, в том числе и о ВНС. В него будут входить действующий и бывший президенты, представители законодательной, исполнительной и судебной властей, гражданского общества.
ВНС может снимать с должности президента, если он совершил госизмену, а также иные действия, направленные на угрозу национальной безопасности страны.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Сроки полномочий некоторых делегатов ВНС предложили ограничить
Общественное обсуждение законопроекта о ВНС завершается в Беларуси
Опубликован проект закона об изменении Избирательного кодекса
Лента новостей
0