Сроки полномочий некоторых делегатов ВНС предложили ограничить

© Photo : пресс-служба президента БеларусиVI Всебелорусское народное собрание
VI Всебелорусское народное собрание - Sputnik Беларусь, 1920, 03.11.2022
Подписаться
В Беларуси подводят итоги общественного обсуждения поправок в Избирательный кодекс и законопроекта "О Всебелорусском народном собрании".
МИНСК, 3 ноя – Sputnik. Белорусские студенты активно участвовали в общественном обсуждении изменений в Избирательный кодекс и проекта будущего закона "О Всебелорусском народном собрании" (ВНС), сообщил журналистам директор Национального центра правовой информации Андрей Мательский.
Онлайн-обсуждение шло 10 дней и завершилось вчера, 2 ноября. Всего поступило 530 предложений и откликов.
"В этих предложениях присутствовало и критическое суждение по отдельным нормам проекта. Но, повторюсь, что эта критика имела, безусловно, конструктивный характер", – отметил Мательский.
В одном из предложений говорилось о ротации представителей гражданского общества в ВНС. Речь о том, чтобы эти делегаты могли участвовать в работе собрания не более двух сроков. Всего предлагается допускать на ВНС 400 таких представителей (общее число делегатов – 1,2 тыс.). Мательский согласен с идеей ротации.
"Это позволит вовлекать в работу Всебелорусского народного собрания большее количество граждан… Мне это кажется очень мудрым предложением", – заявил он.
Предлагалось также конкретно прописать место проведения ВНС и механизм избрания президиума. Последнее вряд ли будет отражено в законе, но может быть отрегулировано регламентом.
В свою очередь, политолог Петр Петровский добавил, на встрече в одном из районов Минска работники ЖКХ предложили сделать квоту в ВНС для сотрудников силовых структур, потому что те "очень хорошо себя показали в 2020 году".
Общественное обсуждение законопроекта о ВНС началось в Беларуси 24 октября. В частности, граждане предложили предусмотреть возможность избираться на ВНС тем, не является ни госслужащим, ни членом общественной организации, через сбор подписей.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Эксперт объяснил, почему Лукашенко торопит принятие закона о ВНС
Лукашенко заявил, что уже наелся президентства – видео
Лукашенко рассказал, чем можно было рискнуть при принятии Конституции
Лента новостей
0