ГПК рассказал, что сегодня происходит в ПП на границе Беларуси и Украины

© Sputnik / Виктор ТолочкоПограничники на границе Беларуси и Латвии
Пограничники на границе Беларуси и Латвии - Sputnik Беларусь, 1920, 06.11.2022
Подписаться
Белорусские пограничники отмечают, что на приграничной территории со стороны Украины установлены противотанковые мины.
МИНСК, 6 ноя - Sputnik. С начал проведения специальной военной операции России на территории Украины в пункте пропуска "Мохро" на территории Беларуси проведены меры по оборудованию укреплений для обеспечения безопасности личного состава, об этом рассказали в видеоролике, размещенном в Telegram-канале Госпогранкомитета республики.
Также усиливается наблюдение за подступами к пункту пропуска, наблюдение за воздушным пространством. Пограничники экипированы бронежилетами 5 класса защиты, шлемом, автоматом Калашникова и пистолетом Макарова.
В ведомстве отметили, что любые действия фиксируются видеорегистраторами и системным видеонаблюдением, установленным в ПП. Это помогло обнаружить на госгранице установку противотанковых мин сопредельной стороной.
Кроме того, на украинской территории оборудовано укрытие из бетонных блоков, где несут службу сотрудники ГПК Украины. Отмечается, что на автомобильной дороге также установлены противотанковые мины.
Экипировка украинских пограничников тоже изменилась, отмечают в ГПК. Если раньше она была штатная, то сейчас усилена ручными противотанковыми гранатометами, пулеметами, снайперскими винтовками.
Ранее глава Госпогранкомитета Беларуси Анатолий Лаппо заявлял, что в случае провокации со стороны Украины в отношении белорусских пограничников Минск даст адекватный ответ.
По его словам, пограничники впервые в истории современной Беларуси столкнулись с необходимостью охранять границу, "где идет на сопредельной стороне военный конфликт, где в приграничье оружие, вооруженные силы".
По его словам, на границе службу несут в усиленном режиме. Это связано с тем, что "ожидать можно все что угодно". Лаппо заявил, что с украинской стороны "наставили мин прямо на асфальт".
Ранее в октябре на совещании с силовым блоком, белорусский президент Александр Лукашенко заявил, что Украина постоянно осуществляет провокации на белорусской границе. Так, по его словам, к границе с Беларусью украинская сторона стянула группировку до 15 тысяч военнослужащих. Также проводится инженерное оборудование блокпостов и огневых позиций, устроены заграждения на дорогах.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Украинские военные пригнали БТР к границе с Беларусью ― видео
Гомельские пограничники показали перехват украинского дрона ― видео
Киев взорвал почти все мосты и заминировал дороги на границе с Беларусью
Лента новостей
0