Белорусские биатлонисты завтра в Югру, где Дарья Домрачева встала на лыжи

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкЭтап Кубка мира по биатлону в Ханты-Мансийске
Этап Кубка мира по биатлону в Ханты-Мансийске - Sputnik Беларусь, 1920, 06.11.2022
Подписаться
Уже менее трех недель осталось до премьерных зимних стартов белорусских биатлонистов, которые состоятся в столице Югры – Ханты-Мансийске.
24 ноября в Центре зимних видов спорта имени Филипенко состоятся женский и мужской спринт в рамках первого этапа Кубка России. Затем, как напоминает колумнист Sputnik Руслан Васильев, югорский этап продолжится гонками преследования и эстафетами.

Мороз и снег!

Все должно быть интересно! Поверьте, это фактически гарантированно! И наши стреляющие лыжники, разумеется, не будут статистами на Кубке России, благо они уже завтра вылетят в Ханты-Мансийск, чтобы непосредственно на месте проведения соревнований провести второй в текущем межсезонье снежный сбор.
Погода не должна чинить метеорологических препон! В Ханты-Мансийске уже стабильно морозно, почти каждый день идет снег. Более того к концу следующей недели там объявится подлинная стужа – ртутный столбик термометра, по обещаниям синоптиков, опустится ниже 10 градусов! Сибирь она и есть Сибирь, что вы хотите!
У меня до сих пор по коже бегают мурашки при воспоминаниях о тех ветрах и морозах, которые сопутствовали чемпионату мира-2011 – бр-р-р! Помнится, как в день прибытия я с коллегой фотокорреспондентом Геннадием Семеновым решили отправиться знакомиться с Ханты-Мансийском, довольно легкомысленно решив вопрос выбора гардероба для променада. Ибо в перебежках из здания аэропорта в автобус, а из автобуса в холл гостиницы мы, будучи разгоряченными дебютантами, как-то не прочувствовали всех прелестей сибирской погоды.
Но понимание пришло скоренько. Выйдя из отеля "Олимпийский" и пройдя метров 20-30 – не больше, мы округлили глаза, а первый порыв ветра – по местным меркам, нежное дуновение, вызвал у нас шок. Среагировали слаженно, по-моему, даже без обмена репликами: стремглав устремились восвояси! Чтобы в следующий раз высунуть нос наружу уже утеплившись по максимуму.
Так то было в марте! А как холодно в Хантах в разгар зимы, я не могу себе представить, и даже Дарья Домрачева, которой мы с Геннадием жаловались в те дни на лютые морозы, не смогла нам этого разъяснить, и только смеялась.
Биатлонисты на снегу в Сибири, Майгуров у руля СБР, этапам в Раубичах быть!>>>
Однако, во-первых, сейчас тоже не январь – всего-навсего ноябрь. Во-вторых, на мой субъективный взгляд, для участников последних Белых игр в китайском Чжаньцзякоу уже ничто не страшно. Пройдя испытание тамошними морозами и ветрами, будешь готов к любым метеорологическим вызовам.
Наконец, в-третьих, сам факт, что Ханты-Мансийск и недалекая от него Нягань – это места, где прима белорусского биатлона Дарья Домрачева начала заниматься спортом, став на лыжи -- обязан вдохновлять ее последователей!
Другое дело, что подлинно праздничного предвкушения старта сезона, конечно, нет. Да, мы понемножку свыклись с тем, как российский и белорусский биатлон дискриминируется мелкой шушерой из IBU. Той, что сама подневольна перед сановными боссами МОК и прочими руководящими звеньями "западной Сети".
Но всякий раз, переносясь в недалекое прошлое, и параллельно продолжая осознавать тревожное настоящее, мы глубоко и с сожалением вздыхаем, что вполне объяснимо. Досадно и горько мириться с несправедливым отлучением от международных стартов, нарушающим все каноны того же олимпийского движения.
Между тем, и состязания под эгидой IBU так же не за горами, хотя ибушники продолжают мудрено экспериментировать с премьерной частью сезона. Прежний привычный вариант сдвоенного первого этапа Кубка мира, что чаще всего проходил в шведском Эстерсунде, сдан в архив, разменян в пользу длинной соревновательной недели в финском Контиолахти. Именно там – на подъеме "Стена", с 29 ноября по 4 декабря должны пройти индивидуальные гонки, эстафеты, спринты и преследование. И та же Динара Алимбекова… Ох, как бы она взлетала на эту "Стену"!
Но пока не судьба – и ладно! Гоняйтесь, карабкайтесь без нас. Понимая, что никто из спортсменов и любителей биатлона не будет в нынешней ситуации счастлив.
Алимбекова рассказала, под какой фамилией будет выступать в новом сезоне>>>
Однако нам впадать в отчаянную, зеленую тоску совершенно точно незачем! Будем стоиками, как им был болельщик Эпиктет, к чьей рекомендации советую всем прислушаться: "Расстраивают человека не факты и события, а то, как он смотрит на них".
Да и есть еще один любопытный нюанс. Если функционирующие по принципу "попали вороны в высокие хоромы" власти Евросоюза, действительно засучили рукава, озаботившись применением в биатлоне свинцовых пуль – экологическая проблематика вкупе с нарочито лукавым желанием печься о чьем-то там здоровье и не допускать трагических инцидентов с самострелами, то биатлон на территории ЕС быстро накроется медным тазом.
Лазерные установки еще более или менее сгодившиеся в современном пятиборье – один вид из пяти, лишат зимнее классическое двоеборье, коим и является биатлон, его знаменитой музыки – милых сердцу каждого снайпера щелчков выстрелов и закрывающихся мишеней, и непременно погубят.
Да и финансовые разорения европейских спортшкол не заставят себя ждать. Так, что развиваем свое! Это главный урок всего 2022 года. Может вскоре выяснится, что только в России и Беларуси удастся сохранить настоящий биатлон.
Экс-биатлонист сборной Беларуси переизбран главой Союза биатлонистов России>>>

С теплотой о морозах в Тюмени

В общении с Динарой Алимбековой я попросил лидера белорусской сборной подвести итоги октябрьской снежной вкатки в Тюмени, а заодно анонсировать совсем скорый сбор в Ханты-Мансийске.
Олимпийская чемпионка-2018 откликнулась в охотку, с позитивным настроением: "В Тюмени сбылось главное ожидание – провели хороший сбор на снегу! А ничего иного и не требовалось. Возвратить лыжный навык, удалось за полчаса, чему была очень рада! На лыжах я себя чувствую гораздо увереннее, чем на роллерах. Идет прокат, получаются мощные отталкивания верхним плечевым поясом. Так, что сразу начала работать над техникой, вспоминать тонкие ощущения.
Да и в целом осталась довольной работой на сборе. Хорошая силовая подготовка, плюс успели сделать несколько тренировок на ПАНО – порог анаэробного обмена. Поэтому все хорошо, в Ханты-Мансийск будем выезжать с позитивным настроением. Отдохнули дома, а я еще немного подлечилась, закрыла вопросы по здоровью.
В Югре нас ждут более интенсивные тренировки, не за горами и премьерные соревнования. В команде у нас все отлично, поэтому только вперед с хорошим настроением!"
За мужчин в общении с колумнистом Спутника накануне отъезда в Ханты-Мансийск пришлось отдуваться Никите Лобастову: "На "Жемчужине Сибири" провели хороший сбор, нам здорово повезло с погодой. С нашим приездом температура стала опускаться в минус, появился легкий морозец. Это и позволило выполнить все запланированное, провести качественные лыжные тренировки. Но не только. О силовых нагрузках, разумеется, тоже не забывали.
А вот в день нашего отъезда из Тюмени туда как раз пришло потепление, ожидались дожди. Так что мы своевременно закончили свою работу. По сырому, рыхлому снегу, под дождем тренироваться всегда не очень приятно.
После Тюмени у нас была неделя со сниженными нагрузками, что про себя называем "отдыхом". Дальше – Ханты-Мансийск. Будем готовиться, а потом и соревноваться".
Впрочем, не все. Однако причины хорошие!
Министр спорта РФ надеется на допуск белорусов и россиян к Олимпиаде>>>

Россиянки сравняли счет – 2:2!

Итак, еще летом стало известно, что сезон-2022/2023 пропустят две ведущие белорусские биатлонистки – олимпийская чемпионка-2018 Ирина Лещенко и призер чемпионата мира-2021 Анна Сола. Обе ушли в декретный отпуск – молодцы! Еще и потому, что хороший пример оказался заразительным.
Россиянки уже сравняли счет – 2:2! Несколько недель назад о пропуске сезона по причине беременности объявила самая быстрая биатлонистка наших соседей, призер Белых игр-2022 Кристина Резцова. А на днях аналогичное заявление сделала еще одна участница российской "серебряной" олимпийской эстафеты в Чжанцзякоу Ульяна Нигматуллина.
Что ж, все "мамаши", как называют рожениц в новогодней комедии "Внучка президента", тоже превратятся в болельщиков. Нашей компании прибыло и еще прибудет! Это ведь биатлон! С его особой музыкой!
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Биатлонистка сборной Беларуси Ирина Кручинкина вышла замуж
Динара Алимбекова и Антон Смольский поженились
Биатлон стал в Беларуси спортом больших возможностей для узкого круга лиц?
Лента новостей
0