Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Путин: в рамках частичной мобилизации призвано 318 тысяч человек

© Sputnik / Александр Гальперин / Перейти в фотобанкПодготовка мобилизованных перед отправкой в войска
Подготовка мобилизованных перед отправкой в войска - Sputnik Беларусь, 1920, 04.11.2022
Подписаться
Призыву из запаса, как позже пояснял министр обороны России Сергей Шойгу, подлежат 300 тысяч человек – это 1% от всего мобилизационного ресурса России.
МИНСК, 4 ноя – Sputnik. В рамках частичной мобилизации в России было призвано 318 тысяч человек, заявил в пятницу президент РФ Владимир Путин во время церемонии возложения цветов к памятнику Минину и Пожарскому в Москве.
Российский лидер обратил внимание на то, почему количество призванных несколько больше ранее заявленного числа – 300 тысяч человек.
"У нас 318 уже тысяч (мобилизованных – Sputnik.), почему 318 тысяч, потому что добровольцы идут. Количество добровольцев не сокращается", – подчеркнул Путин.
По словам президента РФ, из числа мобилизованных 49 тысяч человек уже выполняют задачи в российских войсках, остальные занимаются подготовкой в учебных центрах и на полигонах.
Ранее в Генштабе ВС РФ назвали число российских добровольцев, отправившихся в зону СВО. А министр обороны России Сергей Шойгу сказал, сколько всего россиян было отправлено в Донбасс в рамках частичной мобилизации.

Мобилизация завершена

Напомним, что указ о проведении в России частичной мобилизации подписал президент страны Владимир Путин 21 сентября. Призыву из запаса, как позже пояснял Сергей Шойгу, подлежат 300 тысяч человек – это 1% от всего мобилизационного ресурса России. В первую очередь мобилизовали тех, кто имел боевой опыт и необходимую в войсках военно-учетную специальность.
В Минобороны РФ поясняли, что частичная мобилизация нужна для контроля линии соприкосновения в 1000 километров и освобожденных территорий на Украине.
Официально мобилизация была завершена 31 октября. С этого дня военкоматы России вернулись к выполнению своих обязанностей в штатном режиме.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Путин подтвердил завершение частичной мобилизации в РФ
Мобилизованных учат стрелять из автомата и водить танк ― видео
Путин проверил, как готовят мобилизованных, и пострелял из СВД – видео
Лента новостей
0