Президент рассказал, почему в Беларуси продолжают отмечать 7 ноября

© Sputnik / Виктор ТолочкоЦеремония возложения цветов к памятнику Ленину в Минске 7 ноября 2014 года
Церемония возложения цветов к памятнику Ленину в Минске 7 ноября 2014 года - Sputnik Беларусь, 1920, 04.11.2022
Подписаться
День Октябрьской Революции только в Беларуси и Приднестровье до сих пор считается и праздничным, и выходным днем.
МИНСК, 4 ноя - Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко пояснил, почему он решил оставить День Октябрьской Революции выходным. Он отметил, что к 7 ноября власть всегда делала народу какие-то подарки – "партия нас так учила". Это, например, открытие новых дорог или социальных объектов.
"И конец года практически, и сельхозработы завершаются. И одна из мотиваций, чтобы оставить этот праздник, у меня была как раз эта: привыкли люди получать подарки от власти, друг от друга – давайте оставим", - заявил Лукашенко, его слова передает БелТА.
При этом он констатировал, что молодое поколение может воспринять это решение странным, поскольку власти заявляют, что белорусы не приемлют революций.
Белорусский лидер подчеркнул, что к 7 ноября в стране открываются знаковые объекты.
Так, в пятницу, 4 ноября, президент дал старт работе заводов по производству комбикормов и аминокислот "Белорусская национальная биотехнологическая корпорация". Новые производства работали в опытно-промышленном режиме почти год. По словам Лукашенко, создание БНБК – "это чудо".
В этом году 7 ноября будет отмечаться 105-я годовщина Великой Октябрьской социалистической революции. По старому стилю приходился 25 октября, дату праздновали во всем бывшем СССР. В последние годы его существования праздник отмечался два дня – 7-8 ноября. Сейчас он считается выходным днем только в Беларуси и Приднестровье.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Движение общественного транспорта изменится 7 ноября в Минске
Как будет работать "Белпочта" на большие выходные 5-7 ноября
Как будут работать больницы и поликлиники 7 ноября

Лента новостей
0