Как будет работать "Белпочта" на большие выходные 5-7 ноября

© Sputnik / Виктор ТолочкоОфис Белпочты
Офис Белпочты - Sputnik Беларусь, 1920, 01.11.2022
Подписаться
Белорусам советуют в эти дни, прежде чем отправляться на почту, позвонить предварительно в свое отделение почтовой связи, чтобы убедиться, что оно в этот день точно работает.
МИНСК, 1 ноя – Sputnik. "Белпочта" проинформировала, как предприятие будет работать в праздничные и предпраздничные дни в начале ноября.
Отделения почтовой связи (ОПС) в городских и сельских населенных пунктах 6 ноября будут работать по графику выходного дня. К примеру, в Минске ОПС начнут работу в 8-10 утра и закончат в 17-21. Единственное отделение – на железнодорожном вокзале – будет работать круглосуточно.
В понедельник 7 ноября объекты почтовой связи также будут работать (хотя обычно многие из них по понедельникам закрыты), но уже по-другому – многие из них закроются сразу после обеда. Полный график работы почтовых учреждений в Минске и регионах можно изучить на сайте "Белпочты".
Изменения в графике работы "Белпочты" связаны с праздником 7 ноября, когда отмечается День Октябрьской революции. В Беларуси это официальный выходной еще с советских времен.

Получить пенсию и пособия заранее

Как правило, белорусы имеют возможность получить пенсии и госпособия, выдаваемые на почте, заранее в связи с праздниками.
Напомним, с 1 ноября пересчитали эти социальные выплаты, поскольку был увеличен бюджет прожиточного минимума.
Доплаты и надбавки к пенсиям неработающих пенсионеров, достигших 75 лет, увеличатся и составят теперь 63 рубля 72 копейки. Пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, будут получать на 2,83 рубля больше по сравнению с прежней доплатой. В целом надбавка составит уже 84 рубля 96 копеек.
Также надбавки к пенсиям положены инвалидам I группы – это 84 рубля 96 копеек (ранее – 82 рублей 13 копеек) и пенсионерам за 80 – 42 рубля 48 копеек (ранее – 41 рубль 6 копеек).
Также с 1 ноября изменится порядок выплаты пенсий, пособий и других соцвыплат через объекты почтовой связи. Новую инструкцию ранее утвердили Минсвязи и Минтруда.
В документе, в частности, говорится о том, что получать пенсию и другие выплаты можно в любом почтовом отделении страны (кроме закрытого типа) – вне зависимости от места регистрации или проживания. Также урегулирован порядок выплат по доверенности и на дому. Кроме того, определено, как будут производиться выплаты в экстренных случаях.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Лента новостей
0