МИД РФ: Великобритания передала Украине подводные беспилотники

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкВид на здание Министерства иностранных дел Российской Федерации
Вид на здание Министерства иностранных дел Российской Федерации  - Sputnik Беларусь, 1920, 03.11.2022
Подписаться
Страны Запада, в том числе, Великобритания снабжают киевский режим различным вооружением, боеприпасами и техникой, заявили в российском МИД.
МИНСК, 3 ноя - Sputnik. Подводные беспилотники Киеву передала Великобритания, с их помощью Украина могла совершить теракт против кораблей Черноморского флота РФ, говорится в заявлении, размещенном на сайте МИД РФ.
В ведомстве отметили, что послу Великобритании Деборе Броннерт в четверг заявлен решительный протест по поводу того, что Лондон активно участвует в подготовке и снабжении подразделений сил специальных операций Украины.
"В демарше подчеркивалось, что подобные конфронтационные действия англичан несут в себе угрозу эскалации ситуации и могут привести к непредсказуемым и опасным последствиям. Было указано на недопустимость подобных враждебных провокаций и выдвинуто требование незамедлительно их прекратить", – говорится в сообщении.
Там также подчеркивается, что если подобные акты агрессии продолжатся, вся ответственность за их последствия и рост напряженности в отношениях между Лондоном и Москвой будет полностью лежать на британской стороне.

Конкретные примеры

В сентябре 2020-го Украина и Великобритания договорились о расширении программы подготовки британскими инструкторами военных моряков-водолазов Украины.
В нее входила также подготовка подводных диверсантов на базе отдельного центра спецопераций "Юг" имени атамана А. Головатого в Очакове.
Специалистов по курсу "водолаз специального назначения" с отработкой навыков глубоководного подрывного дела обучают в Одессе.
По информации МИД, недалеко от Очакова, Николаева и Одессы в акватории Черного моря украинские моряки при участии специалистов из Британии провели водолазные спуски и совершили учебный подрыв объекта.
А уже в августе и сентябре на острове Первомайском в акватории Днепровского лимана, в трех километрах южнее Очакова, около 15 британских инструкторов учили военнослужащих ВСУ управлению подводными беспилотниками, которые предназначены для поражения кораблей.
"Имеется информация, что ВМС Великобритании также передали украинской стороне определенное количество БПА", – добавили в МИД РФ.

Что произошло?

Корабли Черноморского флота и гражданские суда в Севастополе 29 октября были атакованы беспилотниками. Как сообщили в Минобороны РФ, в ходе нападения Киева на Севастополь были задействованы девять беспилотных летательных аппаратов и семь автономных морских беспилотных аппаратов, запуск беспилотников проводился с побережья в районе Одессы.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
СБ ООН не принял резолюцию РФ о военно-биологической деятельности на Украине
Спецслужбы России предотвратили теракт на Запорожской АЭС - Патрушев
МИД: Россия руководствуется постулатом о недопустимости ядерной войны
Лента новостей
0