Генконсульство России заработает в Гродно до конца 2022 года

© Sputnik / Валерий Шарифулин / POOL / Перейти в фотобанкФлаги России и Беларуси
Флаги России и Беларуси  - Sputnik Беларусь, 1920, 03.11.2022
Подписаться
В настоящее время российские дипломаты активно работают над завершением необходимых нормативных процедур, чтобы загранучреждение начало функционировать.
МИНСК, 3 ноя – Sputnik. Генеральное консульство России в Гродно заработает до конца текущего года, сообщил корреспонденту Sputnik официальный представитель посольства РФ Алексей Маскалев.
По его словам, принято важное политическое решение об открытии еще одного российского дипломатического загранучреждения в Беларуси.
"Главами наших государств даны все необходимые поручения", - обратил внимание пресс-секретарь российского посольства.
При этом Алексей Маскалев особо отметил, что в посольстве исходят из того, что "Генеральное консульство в Гродно начнет свою работу до конца 2022 года".
"Для начала его функционирования осталось завершить некоторые дипломатические и нормативные процедуры. В этом направлении ведется активная работа", - подытожил российский дипломат.
Ранее 31 мая текущего года про открытие Генконсульства в Гродно сообщил посол Борис Грызлов. Решение было согласовано на самом высоком уровне.
В свою очередь председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник заявил, что "наличие Генкосульства на нашей территории позволит более оперативно решать возникающие вопросы".
Консульский округ включит в себя территорию Гродненской области с одновременным изъятием области из консульского округа генконсульства РФ в Бресте.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Правительство РФ одобрило учреждение генконсульства в Гродно
Открылось посольство Беларуси в Колумбии
Беларусь открывает генконсульство в Мумбаи
Лента новостей
0