Союзная группировка войск готова к любым сценариям развертывания

© Sputnik / Виктор Толочко / Перейти в фотобанкВоеннослужащие во время совместных учений России и Беларуси
Военнослужащие во время совместных учений России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 02.11.2022
Подписаться
Западные страны проводят регулярные военные учения и наращивают военную мощь, что не способствует поддержанию стабильной обстановки в регионе.
МИНСК, 2 ноя – Sputnik. Белорусская армия готова реагировать на возможные провокации на границах, заявил замначальника Генштаба Игорь Король во время встречи с работниками ОАО "Нафтан".
По его словам, все силовые ведомства прилагают максимум усилий для сохранения стабильности в Беларуси, в то время, как за ее границами складывается непростая ситуация.
"Спецоперацию в Украине он назвал современной версией прокси-войны против России", – пишет БелТА.
Игорь Король считает, что конфликт на Украине затягивается в результате поддержки со стороны Соединенных Штатов и Евросоюза, что в итоге может привести к приграничным инцидентам.
"Деструктивные силы Запада стремятся развязать в Беларуси гражданскую войну, бросая на подготовку силовых групп и информационную войну немалые финансовые средства", – выразил уверенность замначальника Генштаба.
После чего поделился мнением, что безопасность республики находится в зоне ответственности не только военных, но и белорусских граждан, которые могут противостоять ложным идеалам и деструктивным выпадам из-за границы.
Игорь Король напомнил, что белорусская армия несет усиленную службу на южной границе и готова реагировать на провокации на других направлениях границы.
"С момента создания региональной группировки войск и сил Беларуси и России нами в ходе учений отработаны различные сценарии развертывания и применения этого оборонного компонента Союзного государства", – заверил он.
В завершение он пояснил, что все эти события являются всего лишь реакцией на действия оппонентов и носят исключительно оборонительный характер, потому что Беларусь не собирается ни на кого нападать.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Шойгу: действия НАТО ставят под угрозу Беларусь
Россия и Беларусь проведет совместную коллегию МО
Захарова пояснила, зачем Киев использует ядерный шантаж
Лента новостей
0