Шойгу: действия НАТО ставят под угрозу Беларусь

© Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкМинистр обороны РФ Сергей Шойгу
Министр обороны РФ Сергей Шойгу - Sputnik Беларусь, 1920, 02.11.2022
Подписаться
Военнослужащие двух стран занимаются в настоящее время развертыванием союзной группировки войск на белорусской территории для противодействия вероятным угрозам.
МИНСК, 2 ноя – Sputnik. Беларусь остается верным союзником и надежным партнером России, заявил в среду министр обороны РФ Сергей Шойгу на заседании совместной коллегии оборонных ведомств двух стран.
"Это особенно важно сегодня, когда в мире стремительно нарастает напряженность, разрушаются основы стратегической стабильности, снижается роль международных институтов и усиливается конфронтация между Западом и Россией", - констатировал он.
Сергей Шойгу напомнил, что согласно решения президентов двух стран с 22 октября в Беларуси идут мероприятия по боевому слаживанию региональной группировки войск.
"Принята общая военная доктрина, ведется совместное военное планирование, функционируют региональные группировки войск, а также единая система противовоздушной обороны", - особо отметил глава Минобороны РФ.

Беларусь под ударом

По его мнению, конфронтация с западными странами усиливается, поэтому идет наращивание сил группировки НАТО в восточной части Европы, что угрожает не только России.
"Под ударом окажутся и наши союзники, прежде всего, братская Республика Беларусь", - обратил внимание Сергей Шойгу.
После чего добавил, что в данной ситуации военная безопасность Союзного государства является приоритетной задачей. Необходимо уделить особое внимание подготовке и повышению боевых возможностей войск.
"Регулярно проводим совместные мероприятия оперативной и боевой подготовки, в том числе в рамках международных организаций ОДКБ, СНГ и ШОС", - добавил российский министр.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Два совместных с РФ центра подготовки военнослужащих действуют в Беларуси
КГБ: на Беларусь могут напасть с территории Польши
Минск не собирается ни на кого нападать – Хренин
"Все по плану": что происходит в военкоматах Беларуси?
Лента новостей
0