Два совместных с РФ центра подготовки военнослужащих действуют в Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоУчения "Военная безопасность и оборона государства" под Борисовым 27 мая 2022 года
Учения Военная безопасность и оборона государства под Борисовым 27 мая 2022 года - Sputnik Беларусь, 1920, 01.11.2022
Подписаться
Ранее Лукашенко одобрил проект соглашения с Россией о создании и функционировании учебно-боевых центров совместной подготовки военнослужащих вооруженных сил.
МИНСК, 1 ноя – Sputnik. На белорусской территории в настоящее время действуют два совместных с Россией центра подготовки военнослужащих, сообщил начальник департамента международного военного сотрудничества Минобороны Беларуси Валерий Ревенко.
"В настоящее время два из них готовят военнослужащих на территории Беларуси и один - на территории России", - отметил начальник департамента в своем Twitter.
Ревенко напомнил, что белорусский лидер Александр Лукашенко своим указом одобрил проект соглашения с российской стороной о создании и функционировании учебно-боевых центров совместной подготовки.
Согласно этому документу, Минобороны будет проводить соответствующие переговоры и подписывать соглашение, если будут достигнуты договоренности в пределах одобренного проекта.

Союзные группировки войск

Лукашенко 10 октября сообщил, что он договорился с российским коллегой Владимиром Путиным о развертывании союзной группировки войск.
Позднее стало известно, что в Беларусь прибудет около 9 тысяч российских военнослужащих. Помимо тяжелой бронированной техники при развертывании сил российская армия задействует и авиацию, которая будет вести патрулирование границ.
Российские военнослужащие будут размещены на полигонах в центральной и восточной части республики. Планируется, что они проведут тактические учения, в том числе, с пуском зенитных ракет.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Точной даты встречи Путина и Лукашенко пока нет - Кремль
Глава ГПК: в случае провокации со стороны Украины Минск даст адекватный ответ
Путин подтвердил завершение частичной мобилизации в РФ
Лента новостей
0