Песков о выборах президента России: Путин еще не принял решение об участии

© SputnikПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Беларусь, 1920, 02.11.2022
Подписаться
Выборы президента Российской Федерации пройдут в 2024 году, глава государства Владимир Путин пока не принял решения об участии.
МИНСК, 2 ноя - Sputnik. Президент России Владимир Путин еще не принял решение по поводу участия в следующих выборах главы государства, которые состоятся в 2024 году, об этом сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

"Нет", - ответил Песков на вопрос, принял ли уже Путин такое решение.
В соответствии с избирательным законодательством России, следующие президентские выборы ожидаются в воскресенье 17 марта 2024 года.
Решение о назначении выборов принимает Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, это делается не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования.
Если в первом туре ни один из кандидатов не наберет абсолютное большинство голосов (более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании), то, согласно закону, повторное голосование по двум зарегистрированным кандидатам, получившим наибольшее число голосов избирателей, состоится через 21 день.
Президент избирается сроком на 6 лет. Выборы в России проходили в 1991, 1996, 2000, 2004, 2008, 2012 и 2018 годах. Три человека становились победителями выборов президента РФ — Борис Ельцин (два раза), Владимир Путин (четыре раза) и Дмитрий Медведев (один раз).
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Лула да Силва победил на выборах президента Бразилии
Количество президентских сроков будет ограничено в Беларуси
Лукашенко заявил, что уже наелся президентства – видео
Лента новостей
0