Байден назвал Харрис "великим президентом" и сбавил 28 лет

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкВице-президент США Камала Харрис
Вице-президент США Камала Харрис - Sputnik Беларусь, 1920, 25.10.2022
Подписаться
Очередной конфуз с американским лидером случился во время поздравления Камалы Харрис с днем рождения.
МИНСК, 25 окт - Sputnik. Президент Соединенных Штатов Америки Джо Байден, поздравляя вице-президента страны Камалу Харрис с прошедшим днем рождения, назвал ее "великим президентом".
Видеозапись поздравления, сделанную во время мероприятия в Белом доме, организованного по случаю индийского праздника Дивали, опубликовал телеканал Fox News.
"С днем рождения, великий президент", - сказал Байден, обращаясь к Камале Харрис.
Американский лидер также позволил себе шутку, заявив, что Харрис "исполнилось 30 лет". На самом деле вице-президент отпраздновала свой 58 день рождения.
Байдена, которому 20 ноября исполнится 80 лет, уже не один раз просили пройти тест на нарушение когнитивных функций.
В начале февраля, после оскорбления президента в адрес журналиста, письмо с такой просьбой направили почти 40 конгрессменов-республиканцев.
В июне минувшего года экс-врач Белого дома конгрессмен Ронни Джексон и 13 конгрессменов также призвали президента США незамедлительно пройти подобный тест, заявив, что "снижение умственных способностей" и забывчивость американского лидера стали более заметными.

Второй президентский срок

Однако, Байден не только не сомневается в своих возможностях, но и не отрицает планов участвовать в следующих выборах.
В минувший понедельник, 24 октября, в интервью MSNBC американский лидер заявил, что по-прежнему энергичен, а если кто-то считает иначе, то "пусть сподвигнут" его не выдвигаться на следующий президентский срок.
При этом американский лидер считает вполне обоснованным беспокойство по поводу чьего-либо возраста, и все же, по его словам, лучший способ – это "наблюдать".
"Я думаю, это вполне законный повод для беспокойства: чей-либо возраст, в том числе мой. Вполне обоснованно. Но лучший способ прийти к выводу – наблюдать за мной. Понимаете? Замедляюсь ли я, сменился ли темп", - сказал Байден.
Ранее американский лидер заявлял, что еще не принял формального решения, бороться ли за президентское кресло в 2024 году, либо нет. Однако отмечал, что имеет соответствующее намерение.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Математическая загадка: Байден снова удивил всех своими способностями
Байден не стал отвечать на вопросы о Путине и убежал (видео)
Байден на мероприятии искал среди присутствующих погибшего члена конгресса
Лента новостей
0