ВОЗ по-прежнему считает оспу обезьян ЧС международного значения

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкМосковская антидопинговая лаборатория
Московская антидопинговая лаборатория - Sputnik Беларусь, 1920, 01.11.2022
Подписаться
По последним данным, с начала текущего года в 109 странах мира было зарегистрировано более 77 тысяч случаев заражения оспой обезьян.
МИНСК, 1 ноя – Sputnik. Комитет ВОЗ по чрезвычайной ситуации, который работает с ситуацией с оспой обезьян, пришел к выводу – вспышка данного заболевания по-прежнему является чрезвычайной ситуацией международного значения.
"Комитет пришел к мнению, что это событие продолжает соответствовать критериям Международных медико-санитарных правил для чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения", имеющей международное значение", – говорится в заявлении комитета.
Там уточняется, что вспышка оспы обезьян представляет опасность на международном уровне, а также требует совместных действий от государств для снижения последствий воздействия распространения болезни.
При этом генеральный директор организации Тедрос Адханом Гебрейесус согласился с рекомендациями, данными комитетом.
По последней информации, с начала текущего года в 109 странах мира было зарегистрировано более 77 тысяч случаев заражения оспой обезьян, от инфекции скончались 36 человек. В июле ВОЗ объявила этот вид оспы ЧС в области здравоохранения.

Оспа обезьян

Оспа обезьян – это редкое вирусное зоонозное заболевание, передается человеку от животных и от человека человеку. Симптомы у человека схожи с теми, которые в прошлом наблюдались у пациентов с натуральной оспой, однако они менее серьезные.
Обычно заразившиеся этим вирусом люди выздоравливают за несколько недель, но у некоторых бывают и осложнения. Среди первых симптомов оспы обезьян – лихорадка, головная и мышечная боли, боли в спине, увеличение лимфатических узлов, озноб и истощение.
Может появиться сыпь, которая чаще всего начинается на лице, а потом распространяется и на другие части тела.
Насколько оспа обезьян опасна для белорусов, читайте в материале Sputnik.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Вакцину против оспы обезьян разработали в России
Второй случай оспы обезьян выявлен в России
Циркулирующий в Европе штамм оспы обезьян очень быстро мутирует - Онищенко
Первый случай оспы обезьян выявлен на Украине
Лента новостей
0