Подходы к преподаванию истории Беларуси в 10-11-х классах нужно менять – Иванец

© Photo : Виктория Анискевич-Клопоцкая / СветлогорскХимволокноДоктор химических наук Андрей Иванец
Доктор химических наук Андрей Иванец - Sputnik Беларусь, 1920, 01.11.2022
Подписаться
В учебную программу по истории Беларуси уже включены новые темы, в том числе по геноциду белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.
МИНСК, 1 ноя – Sputnik. Министерство образования утвердило новую концепцию преподавания истории Беларуси в старших классах, заявил глава Минобразования Андрей Иванец.
"Мы видим, что на уровне 10-11-х классов надо менять подходы к преподаванию истории Беларуси. Мы должны давать не просто даты и события, но четкие оценки и ясные посылы, трактования тех или иных событий", – пояснил в эфире СТВ министр.
Он также подчеркнул, что с 1 сентября этого года во всех вузах страны преподается абсолютно новая дисциплина – история белорусской государственности.

Больше истории

Председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по образованию, культуре и науке Игорь Марзалюк в свою очередь отметил, что белорусским школам и университетам нужно вернуться к "линейному преподаванию истории", к тому стандарту, который был раньше.
"Это значит, увеличить количество часов с 50 до 70. У нас нормальные учебники, хочу подчеркнуть. Вдумаемся: за один час нужно рассказать всю историю Франции конца XVIII – начала XIX веков, Великую французскую революцию, приход Наполеона Бонапарта. За час. Я к тому, что мы должны должным образом обратиться к своей истории", – подчеркнул он.
Марзалюк также задался вопросом, почему в Год исторической памяти приходится отказываться от экзаменов по истории Беларуси в 11-м классе и переносить его на 9-й класс.
"Хотя это сверхсложный гуманитарный предмет. Это вопрос, который нужно обсуждать в обязательном порядке… Я вообще глубоко убежден, что мы рано или поздно, если мы за гуманитарную безопасность страны, должны сделать обязательным – не знаю, как это будет выглядеть – этот экзамен в нормальном, должном объеме", – резюмировал он.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Органы образования подали иск к ликвидированной частной школе
Одна из старейших частных школ Беларуси возобновит работу
Задача с неизвестными: как будет проходить вступительная кампания-2023?
Лента новостей
0