История повторяется: 9-классники будут сдавать четыре экзамена вместо трех

© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкЭкзамены в школе
Экзамены в школе - Sputnik Беларусь, 1920, 09.02.2022
Подписаться
Сейчас девятиклассники проходят три итоговых испытания – это диктанты по белорусскому и русскому языкам, а также контрольная по математике, однако скоро перечень экзаменационных предметов изменится. Что говорят педагоги?
МИНСК, 9 фев – Sputnik. Начиная с 2023 года 9-классники будут сдавать четыре экзамена. Это предусмотрено новым Кодексом об образовании, который недавно подписал президент Беларуси, сообщили Sputnik в Минобре.
В данный момент ученики после 9 класса сдают три экзамена: пишут диктанты по русскому и белорусскому языкам, а также контрольную работу по математике. Четвертым экзаменом, согласно планам ведомства, станет история Беларуси.
Напомним, история была убрана из экзаменационной программы за базовую школу в 2015 году. С того же года сдавать этот предмет начали выпускники 11 класса. Однако в 2023 году 11-классники будут сдавать централизованный экзамен по русскому или белорусскому (на выбор) языку и математике. Историю Беларуси и иностранный язык сдавать уже не придется.

Историю должны знать все

Василий Трус – директор одной из самых малочисленных школ в Беларуси – Комсомольского УПК "Детский сад – средняя школа" (Копыльский район). Выпускного класса в школе сейчас нет, самые старшие – 10-классники, их – четверо. Столько же учеников и в 9 классе.
По его мнению, то, что после 9-го класса вновь появляется экзамен по истории Беларуси, "абсолютно правильно".
"Это хорошо, потому что историю должны знать все. Большее количество экзаменов будет настраивать детей на учебу – это правильно", - считает руководитель учреждения образования.
На пользу, по его словам, пойдет и то, что после 11 класса не надо будет сдавать четыре экзамена, как ранее: это облегчит нагрузку на выпускников, которые собрались поступать в вузы и сдавать ЦТ.
"Это итоговый контроль знаний, и на окончательное образование ученика не так сильно влияет. В интересах любого педагога, чтобы его предмет дети знали независимо от того, есть экзамен или нет. Ну и многое зависит от самого ребенка: в 10 и 11 классе он уже осознает, какой предмет ему надо изучать более углубленно", - отмечает Василий Трус.
Однако для сельских школ, подчеркивает он, экзамены скоро будут не так актуальны. Ученики таких малочисленных учебных заведений в большинстве своем уходят после 9 класса в лицеи или колледжи, а те, кто все-таки доходит до 11 класса, редко поступают в университеты.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте на Sputnik:
Шатько― Ливянт: в Кодексе об образовании не отражена роль педагога
Учебный год до 31 августа: Минобр пояснил, как это будет
"Ищем новую работу": педагоги – о закрытии лицеев в Минске
Лента новостей
0