Рыбаков: Беларусь никогда не согласится с выводами ICAO по рейсу Ryanair

© AFP 2024 / -Белорусский кинолог проверяет багаж у самолета Ryanair Boeing 737-8AS в аэропорту "Минск", 23 мая 2021 года
Белорусский кинолог проверяет багаж у самолета Ryanair Boeing 737-8AS в аэропорту Минск, 23 мая 2021 года - Sputnik Беларусь, 1920, 31.10.2022
Подписаться
По словам представителя Беларуси при ООН, составленный ICAO доклад изобилует ошибками и неточностями.
МИНСК, 31 окт – Sputnik. Беларусь никогда не согласится с выводами доклада ICAO относительно посадки самолета авиакомпании Ryanair в Национальном аэропорту Минск, заявил постоянный представитель республики при ООН Валентин Рыбаков.
В понедельник данной теме было посвящено заседание Совета безопасности организации.
"Создание рабочей группы ICAO по расследованию с целью установления фактов в отношении случая с самолетом авиакомпании Ryanair в воздушном пространстве Беларуси 23 мая 2021 года противоречит мандату организации и создает опасный прецедент в манипулировании основами безопасности гражданской авиации", – цитирует слова Рыбакова БелТА.
Он также отметил, что доклад является предвзятым и необъективным.
Рыбаков подчеркнул, что республика никогда не согласится с его выводами, так как документ основан на неполной информации и составлялся при отсутствии международного сотрудничества.
ICAO отклонила резолюции Беларуси, осуждающие "закрытое небо">>>
По его словам, Беларусь так и не получила ответы на ключевые вопросы, связанные с инцидентом.
"Доклад изобилует ошибками, неточностями, неавиационными и необъективными подходами", – сказал представитель республики, подчеркнув, что предоставленная США рабочей группе аудиозапись, сделанная якобы авиадиспетчером, – это обман и подделка.

"Закрытое небо"

Самолет компании Ryanair, следовавший по маршруту Афины-Вильнюс, совершил экстренную посадку в Минске 23 мая 2021 года. Причиной стало полученное сообщение о минировании лайнера. Впоследствии оказалось, что взрывчатки на борту не было.
Евросоюз осудил такие действия и ввел ограничения для полетов европейских авиакомпаний над республикой, также белорусским авиаперевозчикам запретили использовать воздушное пространство над Европой и приземляться в европейских аэропортах. Это ограничение действует с июня прошлого года до сих пор.
После расследования Международная организация гражданской авиации в июле 2022 года опубликовала доклад. В нем говорится, что данные о бомбе на борту самолета авиакомпании Ryanair были заведомо ложными. Авторы доклада полагают, что белорусские власти "совершили акт незаконного вмешательства".
В Минске полагают, что отчет ICAO относительно рейса Ryanair является фальсификацией. Как заявил президент Беларуси Александр Лукашенко, европейские страны и их лидеры в этом случае действовали "по указке Вашингтона".
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
России не удалось переизбраться в Совет ICAO
Запад пытается оправдать санкции против авиации Беларуси "задним числом" – МИД
Минск считает доклад ICAO по инциденту с Ryanair политически подогнанным
Лента новостей
0