Лукашенко рассказал, как Беларусь платит по долгам Западу

© Sputnik / Павел ЛисицынСувенирные доллары
Сувенирные доллары - Sputnik Беларусь, 1920, 31.10.2022
Подписаться
После введения ограничительных мер против белорусской экономики возникли проблемы с обслуживанием государственного долга в валюте.
МИНСК, 31 окт - Sputnik. Беларусь готова платить по долгам западным странам, заявил глава государства Александр Лукашенко во Дворце Независимости во время доклада премьер-министра Романа Головченко.
По его словам, после того, как возникли проблемы в отношениях с недружественными государствами, белорусская сторона заявила о своей готовности платить по счетам.
"Тем более Западу мы не много должны. Но они отказались принимать валюту из Беларуси. Хорошо, тогда мы им предложили белорусский рубль. Они тоже отказались", - цитирует Александра Лукашенко его пресс-служба.
При этом он напомнил, что дал отдельное поручение гасить государственный долг в белорусских рублях. Для этого национальная валюта зачисляется на специальный счет.
"Созреют для того, чтобы мы с ними рассчитались, - ради бога. Не созреют - что ж", - обрисовал ситуацию белорусский лидер.
Ранее стало известно, что 29 октября международное агентство Fitch подтвердило рейтинг Беларуси на уровне "RD" (ограниченный дефолт). Аналитики обосновали это тем, что несмотря на то, что обязательства белорусской стороны номинированы в валюте, власти республики пытаются гасить долг рублями.
При этом в Fitch подсчитали, что за прошедшие девять месяцев ВВП Беларуси сократился на 4,7%, что вызвано рестрикциями со стороны западных стран в отношении республики.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Внешний долг снизился у всех стран ЕАЭС в процентах к ВВП
Каллаур об инфляции в Беларуси: пиковые значения позади
Нацбанк объяснил разрыв в курсах покупки и продажи российского рубля
Лента новостей
0